CMS

Disques reçus

images11Tous les jours nous arrivent des disques dans la boite aux lettres de NosEnchanteurs (*). Tant que nous ne pourrons jamais tous les chroniquer, même si nous les écoutons tous. Pour mémoire, listons les derniers arrivés et tenons à jour cette liste : ça ne remplace pas un article, non, mais au moins ça vous dit que ces disques existent. 

(*) Michel Kemper, NosEnchanteurs, 11a rue Président-Allende 42240 Unieux. Pour des raisons d’organisation et d’efficacité, il est conseillé de nous faire parvenir votre CD en deux exemplaires.

 

Eléonore « Les enfants gâtés » ep

Elisa Point & Alain Klingler « Ce soir la nuit rentrera tard »

Eric Mie & Fabrice Colombero « Sam et Pat » jeune public

(collectif) « Le Front Populaire Mai 1936-Avril 1938. Chansons de lutte & d’espoir » 4cd

Francis Lemarque « Paris Populi »

Jean Vasca « Chansons 1967-1986 » 2cd

Greg Houben « Un belge à Rio »

Ghern « Fortune »

Compagnie des Fous Follets « Dans ma maison » jeune public

Antoine Galey « On ne sauvera pas le monde ce soir »

Boloc « Indécis heureux »

(collectif) « Chansons de Mai 68, comme nous les chantions ce printemps-là »

Billet d’Humeur « 24 Clara »

Denez « Mil hent – Mille chemins »

Naouack « Trop bien mais trop court »

Danny Buckton trio « Argentique »

Marc Lavoine « Je reviens à toi »

Alexandre Nadjari « Chambre noire »

Reno Bistan « Genova »

Bancal Chéri (éponyme)

La Green box (éponyme)

Rémo Gary « Voix de cailloux » (chansons inédites de Jacques Debronckart)

Des Astres « Rendez-vous… en airs inconnus ! »

Jacques & Jacques « Le sens de la vie »

Léo Ferré / Guillaume Apollinaire « La chanson du mal aimé » Oratorio

Toi Emoi « Petits bonheurs à deux »

PluNaïfQueTou « Sacrée grisaille »

Carine Achard « La traversée »

Dumas « Nos idéaux »

Red Cardell « Courir »

Bertrand Betsch « Doux »

Eddy la Gooyatsh « Pull over »

Stabur « Pierre par Pierre »

My Concubine « Quelqu’un dans mon genre »

Laurinda Hofmeyr & Régis Gizavo « Afrique mon désir »

Daphné Swân « Eventail »

Marc Ogeret « Chante les poètes » 3cd

Boris Vian « Chanson, poésie, humour & jazz » 3cd

Félix Leclerc « Un grand bonheur »

Damia « L’immense tragédienne » 3cd

Daniel Gérard « Petit Gonzalès » 2cd

(documents historiques & chansons) « Algérie, 54-62 la guerre » 4cd

Nans Vincent « Ça va mieux, merci »

Wladimir Anselme « L’esclandre »

Georges Moustaki « Le Métèque & Bobino 70 » 4cd

Alenvers « Le rêve d’une île… »

Léo Ferré « Mai 68 » 3cd

Ann’So M « Au coeur du système »

Yara Lapidus « Indéfiniment »

Mèche « Pour une nuit d’hiver »

Bruno Perren « L’heure avait sonné »

Charlie Astié « Quand on écrit le mot Arbre, on se branche »

Steve Normandin « Paris – Chansons de la belle époque 1880-1914 »

Steve Normandin « Chansons d’amour d’homme »

Fabian Tharin « Fasbury »

Piotr Bakal « Fais gaffe aux paroles »

Les Têtes de Piafs « Mon frère terrien »

Jean Yanne « Jean Yanne et ses interprètes – 1956-1962 » 2cd

Lo Radzouka « Heimatlos »

Daran « Endorphine »

Corine « Fille de ta région (volume 2) »

Palatine « Grand Paon de nuit »

Fafapunk « La mécanique du mec au mic»

Lucien Cheenne « Pied-tendre »

Le Bal des Trépassés « La basse-cour des miracles »

Le Pied de la Pompe « Modernéanderthal »

Dan Ar Braz & Clarisse Lavanant « Harmonie »

Pierre Margot « Kamaïeu – Les cyclamens »

Sylvain Giro « Les affranchies »

Noga « Next »

Barcella « Soleil »

Kijoté « Les perdants magnifiques »

Carol Battistini et René Brion « Pouce pousse la vie »

Alexis Perrin trio (éponyme)

Les Escrocs « Super-Héros »

Paul Dirmeikis « Je vous parle d’un buisson très éloigné »

Phanee de Pool « Hologramme »

Soviet suprem « Marx Attack »

Dominique A « Toute latitude »

Alain Gibert « Canyon alibi »

Marco Moustache « Autopsie d’un poil rebelle »

Vianney (éponyme) édition deluxe

Claud Michaud « Comme si j’avais des Elles »

Yvan Marc « Nos dimanches »

Rodrigue « Unplugged live »

Jules Nectar « Nos rêves »

Mathieu des Longchamps « Héros anonyme »

Andréane Le May « Take me away »

René Lacaille « Cordéon Kaméléon »

Samuel Covel « Mue imaginale »

Kent « La grande effusion »

La Goutte « Advienne que pourra »

Liz Cherhal « L’alliance »

K « La femme en boîte »

Clothilde Moulin « Désaccords mineurs »

Ziako « Né en voyage »

Oldelaf « Goliath »

Paul Roman (ep éponyme)

La Croqueuse (éponyme)

Claude François «For ever » compilation 3cd

Les Ogres de Barback & Le Bal Brotto Lopez « Quercy-Pontoise »

Dalva « Printemps brûlant »

Arash Sarkechik « Toutirabien »

Blonde Amer « Tout ce délire »

Louis Arlette « Sourire carnivore »

Salvatore Adamo « Si vous saviez… »

Yvan Marc « Chansons d’ours (la compile) »

Lionel Trouy « Huis clos »

L (Raphaële Lannadère) « Chansons »

Les petites ouvreuses (éponyme)

Les Hurlements d’Léo « Luna de papel »

Sidi Wacho « Bordeliko »

Mariscal « Plus le temps »

Brac « En passant par la Bretagne (Ouessant et autres dérives) »

Anna Karina « Je suis une aventurière »

Les Naufragés « Vent d’Ouest »

Hôtel Oskar « Mémoires »

Evie « Balades électriques »

Guyom Touseul « En vers et contre tout »

Côme (Pierrick Vivarès) « Point Némo »

Juliette « J’aime pas la chanson »

Samuele « Les filles sages vont au paradis, les autres vont où elles veulent »

Ange « Heureux ! »

Romain Humeau « Mousquetaires.2»

Colette Magny « De Melocoton à Kevork »

Jérôme Castel « La chaleur animale… »

Frédéric Bobin « Les larmes d’or »

Baptiste Dupré « L’évadé »

Jean Yanne « Le misanthrope provocateur »

Guillaume Ledent & Dérange ta chambre « Le mot dit »

Olivier Béranger « Internoctambules »

Bruno Brel « Flammes »

Tony Melvil « La relève »

Ray Ventura « & ses collégiens » 3cd

Sylvie Vartan « Le temps des copains »

Jacqueline François « L’air de Paris » 2cd

Diane Dufresne « Les grands succès »

Danielle Darieux « Le premier rendez-vous » 2cd

Georges Chelon « Ma compilation » 2cd

Anne Sylvestre « Soixante ans de chanson ! Déjà ? » Coffret intégrale 18cd + 1dvd

Gaël Duro « …Mâle »

Nour « Après l’orage »

K ! (éponyme)

Neômme Label sampler 2018 « Même pas froid »

Rue de la Muette « Partenaires »

Novice « Hérotique »

Pascal Mary « Presque »

Nicole Rieu et les enfants « Jours de fête »

Chanson plus bifluorée « A table !.. »

Hôtel Oskar « Mémoires »

Sève « Où est l’Homme ? »

Daphné « Iris Extatis »

Alcaz « Portés par les vents »

Hiver Pool « Turbulences »

Denis Rivet « Permafrost »

Fabrice Devesa « La magie des mots »

« Sonorama, 1958-1962, anthologie du magazine sonore de l’actualité » 3cd

Gilbert Bécaud « Eternel en public » 2cd live

Claude Semal « La totale » (coffret 3 cd compilation) 1982/2017

Soldat Louis « Quelques nouvelles du front »

Xavier Merlet « A.O.C. »

Guillaume Poncelet « Quatre vingt huit »

Thomas Hellman « Rêves américains, tome 1 : La ruée vers l’or »

AnneliSe Roche « Portraits »

Arthur De La Taille « Ministère des ondes »

Adrienne Pauly « A vos amours ! »

Barrio Populo « Cris d’écrits »

Pol Huellou & Friends « The lost agenda »

Debout sur le zinc « 1997-2017″ (compile hors commerce)

Epikoi Enkor « Komptines » (jeune public)

Noosphère (ep éponyme)

Chel « Tralalala » (jeune public)

Mikaouël « Do Ré » (jeune public)

Alysce « Désir de révolte »

Teorem « Terminus Montparnasse » (ep)

Juke « Les aventures du ténor de Brest »

Vincent Malone « Douce nuit – A crazy christmas night » (comédie musicale)

Thibault Wolf « Pour un petit quart d’heure » (ep)

Baptiste Dupré « L’évadé » (ep)

Zoé Simpson « Femmes debout »

Sand « Onia »

Marc Monsigny « Chansons neuves »

Eric Frasiak « Au Théâtre de Bar-le-Duc » 2cd en public

Misska « Mille excuses »

Jean-Jacques Boitard « Tagadagadagada gadin »

Nuits blondes (EP éponyme)

Oda (EP éponyme)

Katia Oray « Féminine karma »

Fhom « Magique 2 »

Fhom « Magique 1 »

La Villa Ginette « 30 millions d’amis »

Isabelle Aubret « Dernier rendez-vous » 2 cd + 1 dvd

Joan Baez « The indispensable, 1959-1962 » 3 cd

Juke « Les aventures du ténor de Brest »

Loïc Lantoine & The Very big Expérimental Toubifri Orchestra « Nous »

La Tribu de Pierre Perret « Au Café du canal »

Menelik « Qlassiks »

Gil Chovet « Le temps d’un café »

Ton géant / Bertrand Devendeville « Ton géant »

Gérard Morel « Affûtiaux cafouilleux »

Michel Bernard « Tout’manières / Scène et canapé » 2cd en public et entretien

Raymond Devos « En Musique(s) »

Balmino « Contresens »

Du vent dans les bronches « Du miel dans les feuilles »

Chouf « Volatils »

Marie et Michel Paugam « Futile voix »

Les Lueurs de Lily « Poèmes jazz »

Annick Cisaruk – David Venitucci « La vie en vrac »

Bleu « Le bruit de l’eau »

Mickaël Guerrand « La trajectoire du poisson volant »

Dimoné « Epris dans la glace »

Paul d’amour « La belle aventure »

Du vent dans les bronches « Du miel dans les feuilles »

Jean-Sébastien Bressy « Pour ceux qui vagabondent… »

Paul Barbieri « Tout est fini depuis le début »

Paul Barbieri « Des routes »

Ben Popp « Le chant des sirènes »

Nirman « Animal »

Morgane Imbeaud « Les songes de Léo »

Jacques Barthès « L’heure solaire »

Jacques Barthès « Chanter »

Aline Chappuis « A perdre haleine »

Emmanuel Della Torre « En éclaireur » ep

Fanny Roz « Grand décor »

Camicela « Parfois si sombre » ep

Zim (ep éponyme)

Martin Luminet « Bande annonce » ep

Talia « Beijos »

François Puyalto « Le nom des animaux »

(collectif) « Le Soldat rose à la fabrique de jouets »

Volin « Volcan »

Montparnasse « (des) Couleurs manifestes »

Daniel Fernandez « Yuma »

Franck Dunas « Derrière la porte »

Bonbon Vodou « African Discount »

Ouest (ep éponyme)

Michel Legrand-Jacques Demy « Les demoiselles de Rochefort » coffret 5 cd

Coline Malice « On n’est pas des princesses » (en public)

Daniel Duroy « Devant les gens ! » (en public)

Daniel Duroy « aime trop bien les gens ! » (en public)

Clarika « De quoi faire battre ton cœur » (en public)

Barbarie « Barbara, le noir couleur lumière »

Barbara « Lily passion »

Les Fouteurs de joie « Des étoiles et des idiots »

Trio Entre-Nous « Jamais trop tard » 

Papi Bernard (chante pour les enfants) « Le jardinier du château »

Les Compagnons de La Tourlandry « Vagabonde »

Nathalie Jolie « chante Yvette Guilbert » coffret 3 cd

Calogero « Liberté chérie »

Nosfell « Echo Zulu »

Christian Tarroux « Le passage »

Monsieur Copain « Ad libertaire »

Nesles « Permafrost »

BaliMurphy « Nos voiles »

Ignatus « e.pok »

Dréano « Paris Couleur » 2cd

Julie Lagarrigue « Fragiles, debout »

Lénine Mc Donald « Belles idoles »

Pomme « A peu près »

France Léa « A qui on joue ? » dvd

Nicolas Duclos « La vie est immense (en concert) »

Gatica (ep éponyme)

Nicolas & Marjolaine « Perdre mon temps »

Yann-Fanch Kemener trio « Dans ! »

(collectif) « Accordéons-nous »

Melody Lou « Follement 30′ »

Eddy Mitchell « chante Chuck Berry »

Mademoiselle K « Sous les brûlures l’incandescence intacte »

Léo Ferré « et ses interprètes » Intégrale vol.2 (1957-1962)

Basket Moutarde « Partie 2 »

Amélie les crayons « Mille ponts »

Quessada « Personne ne m’aime »

Les Ramoneurs de Menhirs ha Bagad Bro Kemperle « Breizh Anok »

Roocky (Baptiste Braman) « Si c’est ça »

Dominique Bouchery « Chansons incurables »

(collectif) « Souchon dans l’air. Disque 1 » hommage

Sabine Drabowitch « Phréatique »

Alee & Ordoeuvre « En désaccord »

Jann Halexander « A vous dirais-je »

Lisa Portelli « La nébuleuse »

Alké « Face A » ep

Vandeval « Jusqu’au prochain »

Gilles Servat « 70 ans… à l’Ouest !!! »

Lhomé « Sur la dune » ep

Eric Bouvelle et Romane « Allo, Balthazar ?! »

Les Ogres de Barback & Les Hurlements d’Léo « Un air, deux familles, Latcho Drom, live 2017 »

Henri Salvador « Crooner jazzy » 4cd

Marcel Amont « L’éternel amoureux »

Léo Marjane « Seule ce soir »

Jacqueline François « L’air de Paris » 2cd

Robert Lamoureux « Papa, Maman, la bonne et moi »

Lina Margy « La p’tit’ môme de Paris » 2cd

Line Renaud « From Armentières to Las Vegas » 2cd

Magali Noël « Fais-moi mal Johnny  ! »

Jean-Claude Pascal « Charmeur » 2cd

Les Compagnons de la Chanson « Les showmen de la Chanson » 2cd

Geneviève Morisette « Me Rr-V’là »

(collectif) « Mai 1968, Début d’une lutte prolongée pour en finir avec le travail… »

Pascale Locquin « Rêver encore… »

Anita Farmine « Next »

Romain Marsault « Le mortier japonais »

Géraldine Torres « La vie sur les os »

Lady Arlette « Les belles échappées »

Cécile Goguely « Un pingouin dans la jungle »

Jérémy « Sans famille »

Bernard Ascal « Pâtisseries mécaniques » (chansons de Pierre Mac Orlan)

Sol « Mon frère »

Marie d’Epizon chante Brassens « En souvenir de vous… »

2 Folks « Variations »

Le Minimum « Around Keats »

Jean-Louis Blaire et pas que « (chante Eric Barbara) Peut-on rêver encore »

Deep Green Sound (éponyme)

Frère Animal « Second tour »

Roberdam « Je rêve donc je suis »

Babouille Bonbon « Badada »

Marie d’Epizon « Bleu nuit »

Martin Luminet « En attendant d’aimer »

Monsieur Lune « Un Renaud pour moi tout seul »

Camicela « Parfois si sombre »

Jean Roch Waro (éponyme)

Olivier Niaudot  « La demande en tatouage »

Cyrille Gallais « Live & Studio » 2cd + 1 dvd

Georges Chelon « On n’est pas tout seul »

Malakit « MenSonges »

Eskelina « La verticale »

Les Stentors « Ma patrie »

Isabelle Bazin « Vivante »

Les Garçons Trottoirs « Doux, durs et dingues »

Olivier Delacroix «Amor »

Babel (ep éponyme)

Mary Zoo « Tales from the underground »

François Guernier « Sans envie de combat »

(collectif) « Chemin des dames. Adieu la vie, adieu l’amour… »

Béatrice Fontaine « Prévert, Kosma… et moi. Voilà ! »

Guy Béart et ses interprètes « 1957-1962 » 3cd

Francis Lalanne & Carré blanc « A Léo »

Céline Lenfant « Etat dame »

Didier Sustrac « Ostende Bossa »

Superbravo « L’angle vivant »

Christopher Murray « Ton campement dans ma tête »

Jean T & Tanzentan « Mélangez ! »

Soan « Celui qui aboie »

Coline Malice « On n’est pas des princesses »

Faut qu’ça guinche « J’ai embrassé un punk »

Humanophones « Corpus »

BaliMurphy « Nos voiles »

Les Frères Jacques « 100 titres » coffret 5 cd

Hélène Piris « Tour du monde »

Lady Sir « Accidentally yours »

Rosheen « Crossroads Ahead »

Pierre Lebas « TigreVille »

Juliette Armanet « Petite amie »

Philippe Séranne « Le temps des gens »

Hélène Gerray « J’ai du vide au bout des pieds » réédition

Léonard Lasry « Le seul invité »

Jacques Prévert (éponyme) 3cd

Natalia Moscou « C’est personnel »

Jeoffrey Dandy (éponyme) ep

Nathalie Solence « Montrés du doigt »

Montéhus « Le poète chansonnier du peuple » 2cd

« Révolution française 1789-1799 » 3cd

Louis Aragon « Poésies devenues chansons » 3cd

Le P’tit Crème – Bernard Gainier « Hommage à Gaston Couté » 2cd

Bernard Ascal « Afrique(s) » 2cd

Francesca Solleville « Dolce vita »

Sacha Distel « Sacha Show » 2cd

Jacques Brel « Grand Jacques » 2cd

Barbara « Dis, quand reviendras-tu ?  » 2cd

Bourvil « Humoriste charmeur… » 3cd

Magali Noël « Fais-moi mal Johnny ! »

Dario Moreno « Le Mexicain tropical » 2cd

Yvette Giraud « Mademoiselle Hortensia » 2cd

Francis Lemarque « Ecoutez la ballade… » 2cd

Jean Guidoni « Légendes urbaines »

Magyd Cherfi « Catégorie Reine »

Gianmaria Testa « Live & altro » (intégrale coffret 4 cd)

Gianmaria Testa « En studio » (intégrale coffret 7 cd)

Carmen Maria Vega « Santa Maria »

Dimoné « Epris dans la glace »

Gérald Genty « Hippopopopopopopopopopopotame »

Bleu « Le bruit de l’eau »

Morgane Imbeaud « Les songes de Léo (nouvelle version) »

Fanny Roz « Grand décor »

Mickaël Guerrand « La trajectoire du poisson volant »

Cyril Adda « Epreuves » ep

Andréel « Que du feu »

Nirman « Animal » ep

Albin de la Simone « L’un de nous »

Motivés ! « Y’a toujours pas d’arrangement ! »

Paul d’amour « La belle aventure »

Bon débarras « En panne de silence »

Paule Tremblay « Puisque tout change »

Andréanne Martin « Mon beau bandit »

Soul & Sister « Tandem »

Daguerre « La nuit traversée » livre-cd

De Calm « Disparue Juliette »

La Cafetera Roja « One shot »

Davy Kilembé « Danser les mots »

Emma Solal trio chante François Hardy « Messages personnels »

Emmanuel Della Torre « En éclaireur »

Republik « Exotica »

Le Ligand « Equilibrium / Mosaïculture »

(collectif) « Robert Desnos. Bonsoir tout le monde »

Stéphane Mondino « Les rêves de Babylone »

« Priscilla, folle du désert. La comédie musicale »

Gérard Delahaye « Hip Hip Hip Pirates ! »

Joshua Lawrence « Les démons du temps »

Joshua Lawrence « A deux faces »

Joshua Lawrence « Qui es-tu ? »

Délinquante « Copines ! 10 ans déjà ! » brochure-cd + dvd

Johnny Hallyday « Collection Olympia. Octobre 1962 »

Les Compagnons de la Chanson « Collection Olympia. Mai 1983 »

Mélinée « Berline »

Dalele « Réussir ses échecs amoureux »

Iaross « Le cri des fourmis »

Elliott « Transcendé » ep

Joblin / Bruno Daraquy « François Villon, corps à coeur » livre-cd

HK « L’empire de papier »

Cyril Mokaiesh « Clôture »

Basil Drapier « D’amour et de misère »

Odlatsa « L’homme qui a vu l’homme »

Brigitte Lecoq « Avec Barbara »

Sultana « Sol’Air »

Arapà « In memoriam 1914-1918 »

Askehoug « French kiss »

Alenvers « Vendredi 13 novembre » ep

Cendrio « Une fleur » ep

Paris-Combo « Tako Tsubo »

Les Naufragés « Concert intégral »

Jérémie Kissling « Malhabiles »

(collectif) « Léo Ferré éternel »

Violett Pi « Manifeste contre la peur »

Iris « Achille »

Denez « Live a-unvan gant ar stered » cd+dvd

Nicolas Vidal « Les nuits sereines n’existent pas »

Davy Myrtho « Kwassa kwassa »

Dalida « Les 50 plus belles chansons » 3 cd

Yves Matrat « En roue libre (concert 2016) »

Michel Arbatz « Je connais que pauvres et riches… (Le testament Villon) » livre-cd

Adélys « Tactile »

Bruno Duchâteau « Suivre le fil »

Pauline Paris « Carrousel »

Aliose « Pixels » ep

Dalida « B.O. du film Dalida » 2 cd

Hildebrandt « Les animals »

Manon Tanguy « Parmi les crocodiles »

Du Vent dans les bronches « Du miel dans les feuilles »

Louis Arti « On n’est pas né pour perdre »

Fafapunk « Au début »

Volo « Chanson française »

Hélène Gerray « De l’air ! »

Véronique Pestel « Faire autrement » cd + dvd

Klô Pelgag « L’étoile Thoracique »

Christian Tarroux « De plume de rêve »

Jean-Sébastien Bressy « Pour ceux qui vagabondent… »

Nicolas Moro « Le montmorillon swing »

Hélène Martin « Virage à 80 » 2 cd + dvd

Yann Malau (éponyme)

Kent « La grande illusion »

Olivia Ruiz « A nos corps-aimants »

Bergame (éponyme)

Paul Barbieri « Tout est fini depuis le début »

Paul Barbieri « Des routes »

L’Arthur (éponyme)

Léopoldine HH « Blumen im topf »

Marie Mazille, Patrick Reboud, Anne Sylvestre, Capucine Mazille « Au jardin des bêtes sauvages » livre-disque

Jules et le Vilain Orchestra « Nos vedettes »

La Réjane (éponyme)

Cello Woman « 2 en une » 2 cd

Elfy Ka (éponyme)

Mtatiana « Psyché Délice »

Marjolaine Piémont « Presqu’un animal »

Octave Noire « Néon »

Dominique Pardo « Le temps être »

Michel Polnareff « A l’Olympia 2016 »

Sttellla « La comPile’Poil pour les enfants »

Koclair (ep)

Laura Cahen « Nord »

Contrebrassens « A l’ombre du cœur »

Ben Popp « Le chant des sirènes »

Hélène et Jean-François « Oct’opus »

Florent Nouvel « Le Nouvel album »

Paul Meslet « L’ombre bleue »

Mannick « Best of »

Benjamin Biolay « Palermo Hollywood » édition collector

Louise Attaque « Anomalie » édition collector inclus « Live Cigale 2016 »

Les Fatals Picards « Country Club »

Gérard de Palmas « La beauté du geste » et « Live studio Luna Rossa »

Chor’Hommes (chants de marins) « Marins d’eau douce »

(collectif) « 1944, Les chansons de la Libération »

Gilbert Bécaud « Le turbulent baladin » (3 cd)

Les Frères Jacques « Mousquetaires de la chanson » (3 cd)

Edith Piaf « L’amoureuse » (3 cd)

Francis Blanche « L’humoriste de la chanson »

Philippe Clay « Le funambule » (2 cd)

Patachou « La chanteuse de Montmartre » (2 cd)

Jean Constantin « Le pacha de la chanson »

Michèle Bernard « Tout’ manières… »

Pierre-Paul Danzin « Bleu cobalt »

Dick Annegarn « Twist »

Pierre Grammont « Oublier les histoires »

Mathieu Boogaerts « Promeneur »

Lisa Leblanc « Why you wanna leave, runaway queen ? »

Frasiak « Sous mon chapeau »

Stef ! « En pleines formes »

Arnaud Ribot « Minianina »

R.I.C « Le Ciel et la Luna »

Muriel Déléan « Je chevauche la brume »

Michel Bühler « La vague »

Claire Taïb « Chansons pour demain (hommage à Bernard Dimey) »

Gilbert Montagné « Gilbert chante Bécaud »

Sinsemilia « The reggae addicts’ live »

Henri Dès « Le train fantôme »

Georges Brassens, Jacques Brel, Léo Ferré « Trois hommes sur la photo » (4 cd +  dvd)

Sacha Distel, Dalida, Claude François, Mike Brant « Hit Parade » (4 cd)

Jérémie Bossone « Mixtapes acoustiques Vol.4 »

Jérémie Bossone « Mixtapes acoustiques Vol.3 »

François Fraisse « J’ai hâte »

Christina Rosmini « Lalità »

Romain Didier « Dans ce piano tout noir »

Juliette « Intégrale des albums en 14 cd »

Bernard Adamus « Sorel Soviet so what »

Christophe Ravet + Les Rolling Sonotones « Deuxième service »

Fahro (Théophile Ardy et Romain Lateltin) « Loin l’Ouest »

Sarah Mikovski « Ma vie en rose »

Adrien Soleiman « Brille »

Vincent Delerm « A présent »

Philippe Forcioli « Poète ! Cadou ? Mais montrez moi trace des clous ! » (coffret 3 cd)

Béatrice Moulin, Philippe Grenier et Didier Pourrat « Pauvre mineur, mineur joyeux »

Michèle Buirette « Swing passions »

(collectif) « Les 50 ans de Saravah »

Dum Spiro « Hors chant »

Philippe Fourel « Supernous »

Nicole Rieu « Où vont les mots ? »

2 Frères « Nous autres »

Barbara Weldens « Le grand H de l’homme »

Bruno Rouillé et Cyrille Simon « Harmonica & Guitare »

Michel Buzon « Dernier fou rire sur la banquise »

Delphine Coutant « La nuit philharmonique »

Virgule « Maelstrom »

Jeanne Rochette « Cachée »

Mell « Déprime & Collation »

Cécile Hercule « Bonne conscience »

Ibrahim Maalouf « 10 ans de live ! »

Louis Arlette (EP éponyme)

Bernard Lavilliers « Pouvoirs » (réédition + ep inédit)

Garner « En plein cœur » ep

Catherine Braslavsky « Pilgrimage »

Scotch & Sofa « Ailleurs »

David Delabrosse « Ego le cachalot et les p’tits bulots » (jeune public)

Yoanna « Marre Mots » (jeune public)

Les Ailes au Nord « Une histoire en chansons »

Entre 2 Caisses « Sous la peau des filles »

Maria Teresa & Moustaki Quartet « Pour un ami »

Marie Coutant « Au naturel »

Marcie « Montréal est en cendres »

Les Tit’ Nassels « En plein cœur »

Télégram (éponyme)

Wallace (éponyme)

La Roulette rustre (double album éponyme)

Naham trio (éponyme)

Isabelle Aubret « Allons enfants »

Jacques Brel Collection cd collector Les géants de la chanson

Coeur de Pirate, Arthur H, Marc Lavoine « Les souliers rouges (conte musical) »

Clémence Savelli « Le cœur comme une bombe »

Melissmell « L’Ankou »

Louis Capart « De l’Aube au Crépuscule » (2 cd)

Laurence Becker « Bouffées d’Airs »

Cécile Corbel « Vagabonde »

Éric Mie « Contre-marée »

Liz Van Deuq « Musique de chambre »

Zoé Malouvet « Écho »

Yves Paquelier « Encore une chanson »

Carol Battistini et René Brion « Pouce pousse la vie… »

Mouloudji « Le pacifiste libertaire » (coffret 3 cd)

Charles Aznavour « Je m’voyais déjà… » (coffret 3 cd)

Thomas Pitiot « Allez jouer dehors ! »

Batlik « XI Lieux »

Jean-Yves Joanny duo « Histoires quotidiennes & fantastiques »

Facteurs Chevaux « La maison sous les eaux »

Ishtar « Baila »

Ivan Tirtiaux « L’envol »

Imbert Imbert « Viande d’amour »

Lily Luca « Le charme impénétrable des artistes torturés »

Jérémie Bossone « Mixtapes acoustiques Vol.2 »

Jérémie Bossone « Mixtapes acoustiques Vol.1 »

Barbara d’Alcantara « Une petite brise »

Mathieu Pesqué « Parallèles »

Graeme Allwright « Petits boîtes » (2 cd)

Renée Lebas « La chanteuse irréaliste » (2cd)

Raphaële Selval « Guillaume Apollinaire : J’ai tout donné au soleil (Chansons & Poètes) »

Martine Scozzesi « Entre l’air et l’eau »

Tristen « Les couleurs et les formes »

L’autre Philippe « État des lieux »

Fred Daubert « Le blues du Berry »

Fred Daubert « Sur les bords de l’Armon »

Gérard Pierron « Chante Gaston Couté – Rétrospective 1977-2008 »

Chrysopée (éponyme)

Chantal Laxenaire + The Gang « Prison’s blues »

Juline « Mademoiselle encore »

Epsylon « Ouvrage du cœur »

Bachibousouk « Le toit du monde »

Carine Achard « Blanc carmin »

Emma Daumas « Vivante »

Lady Arlette « Les beaux vertiges »

Barrio Populo « Géographie du hasard »

Padam « Les primitives »

Ewen Delahaye Favennec « Route 29 »

Odile Closset Manu Markou « La nature des choses »

Emmanuel Tugny & The Lady Guaiba’s swing band « Voulez-vous »

Barry (éponyme)

Maurice Fanon « L’anticonformiste libertaire »

Marie-José Neuville « Sur deux nattes »

Moran « Le silence des chiens »

Marie Baraton « Ma folie aime »

Sylvain Vanot « Ithaque »

Pauline Croze « Bossa Nova »

Babette Largo « La mélodie des choses »

From & Ziel (ep éponyme) 

DPU (Daniel Pabœuf Unity) « Ce qu’il en reste »

Guillo « Soulage »

Stéphane Cadé « Rêve + rêve = réalité »

Kijoté « Chien errant »

Eryk.e « Seize »

Aline Chappuis « À perdre haleine »

Flo Zink « Les veilleurs de lune »

Les Escrocs « Plages privées » (singles – inédits – live 1994-2004)

Roé « Au plaisir » (livre-disque)

Adella « Si tu m’oses »

Abel « Abuglubu (chante Bourvil) »

Red Cardell « Un monde tout à l’envers »

Bouaziz « Haïkus »

Cloes & Paternotte « Duo »

Gul de Boa « Luxe, calme et volupté »

Soan « Retourné vivre »

Charles Trenet « Chansons volent… » (coffret 4 cd)

Georges Brassens « Éternel » (coffret 3 cd)

Michèle Arnaud « La lady du Milord l’Arsouille » (coffret 2 cd)

Jacques Douai « Les récitals » (coffret 4 cd)

Isabelle Mayereau « Parcours » (intégrale 5 cd)

Francesca Solleville « Avanti Popolo » (coffret 3 cd)

(collectif) « 39-45 La guerre – Documents historiques & chansons »

(collectif) « Zazous »

Yves Montand « Inoubliable » (coffret 3 cd)

Bodh’aktan (éponyme)

Bel Air de forro « Na estrada »

Dizzy Sticks « II »

« Médaille d’Or de la Chanson 2016 » (compilation hors-commerce)

Xavier Renard « La vie des gens »

Alenvers « Jour et nuit… »

Tri Yann « La belle enchantée »

Dorothée Daniel « Lady do et monsieur papa » (jeune public)

Mathilde « Je les aime tous »

Leïla Ssina « Sympa »

De Palmas « La beauté du geste »

Alain Schneider « Aux antipodes »

Matthias Vincenot « Hors cadre »

Faut qu’ça guinche « Live »

Karpatt « Angora »

Govrache « Merde chui Prof ! »

Fred Signac « La preuve du contraire »

Narcisse « Cliquez sur j’aime »

Cecilem « Quelques choses à dire »

Philippe Barbot « Dynamo »

Cia Dm « Eklektik »

Rose Babylone « Libido »

Oldan « Anar chic album »

Gatha « Renaissance »

Adélys « Le sel »

Katel « Élégie »

Jean-Guy Barkan « Beat Odyssée »

(Collectif) « EPM musique, 30 ans de chanson française »

Frasiak « Au Théâtre de Bar-le-Duc » dvd

Vanille (ep éponyme)

Medhi Cayenne « Aube »

Hélène Grandsire « Piano voix 2015 »

Benoit Vauzel « Les mots de ma vie… »

Benoit Vauzel « A qui ? »

Pauline Drand « Folo »

François Puyalto « La vérité »

Jil is lucky « Manon »

Rachel Sonalm « De Belleville à la mer »

Clio (éponyme)

Nicolas Comment « Rose planète »

Roberdam « Vers l’avant » (single)

Françoiz Breut « Zoo »

Eddy la Gooyatsh « Le méchant » (livre-disque jeune public)

Stéphanie Blanchoud « Les beaux jours »

Philémon Cimon « Les femmes comme des montagnes »

Sidi Wacho « Libre »

Les Yeux d’la Tête « Liberté chérie »

Les Aristo’ « Ça va de soi »

Makja (ep éponyme)

Maséo « Chansons au couleurs du Sud » (compilation)

Les Compagnons du temps « Les fables de La Fontaine »

« La chanson c’est pas mon truc » (Sélection 2016 de la Fédération des Festivals de Chanson Francophone)

Benoît Dorémus « En Tachycardie »

David & Dominique « Intégrale 1968-1980 Ouvre-moi vite le porte » 2cd

Julien Fortier « Cavales »

Louise attaque « Anomalie »

Michèle Bernard « Sur l’infini des routes (une anthologie) » 3cd

Yanowski « La passe interdite »

Magoarou « Poésie rock »

Martin Seigneur (éponyme)

Maïron « Me voici dans ton monde »

Les P’tits gars laids « Le temps de l’allumette »

Ann’Clair « Mère agitée »

Davy Kilembé « Mellow »

Cyrille Gallais « Le dessein »

Merzhin « Babel »

Claire Redor « Ainsi la nuit »

Isaka « Retrouver »

Maax « Matins de bonheur »

Georges Nounou « Réminiscences »

Kalimbo « L’enfant d’un arbre »

Georges Chelon « Dans la cour de l’école »

Philippe Chatel « Renaissance »

Sérane « On ira… »

Sérane « Jalouse ! »

Pierrick Vivarès « Ph[o]enix »

Fred W « Un truc bizarre »

Tue Loup « Ramo »

Quasi Cosy « Fautes de frappe »

Sandrine Cabadi « Qui êtes-vous ? »

Romtom « Mise en boucle »

Lou Casa « A ce jour (Chansons de Barbara) »

Zebra « Champagne & Chocolat »

Zebra « Mambo punk »

Benoit Paradis trio « T’as-tu toute ? »

Félix Leclerc, Edgar Bori « Le petit ours gris de la Mauricie » livre-disque jeune public

Clément Bertrand « Peau bleue »

Eddy la Gooyatsh « Beaurivage »

Compagnie La Gueudaine « Dans le même bain »

Tom Poisson « Heureux comme les cerfs-volants »

Armelle Dumoulin « T’avoir connu »

Nicolas Séguy « Équilibre instable »

Erwan Pinard « Obsolescence programmée »

Parnell « Ce qu’il en reste »

Naylor « Aube »

Jean Vasca « Saluts ! »

Lucas Rocher « Restons couchés Vol.2 »

Galim « Dans la chair »

Hervé Lapalud « En enfancie »

André Bonhomme « De l’aurore… au couchant »

Bekar « Casse-tête yiddish »

Gueules d’Aminche « Le syndrome du poisson rouge »

William Sheller « Stylus »

Pedro « Si c’était à refaire… »

Grise Cornac « L’être à la nuit »

Philippe Torreton, Edward Perraud, Allain Leprest « Mec ! »

Baptiste W. Hamon « L’insouciance »

Jehan & Lionel Suarez « Leprest, pacifiste inconnu »

Clarika « De quoi faire battre mon cœur »

Manu Lods « Garder le fou rire »

La Maison Tellier « Avalanche »

Charles Aznavour « Live Palais des sports 2015 »

André Bonhomme « De l’aurore… au couchant »

Schvédranne « Athènes ? »

Lili Cros & Thierry Chazelle « Peau neuve »

Yvan Marc « Nos vies d’ours »

Ludéal « Pluton »

Arno « Human incognito »

Jean-Marc Sauvagnargues « Novembre 67 »

Sarah Mikovski « Ressuscitée »

Yves Vessière « On se demande… »

Alex Bianchi « L’homme des tavernes »

Golf Drouot, la compil officielle du temple du rock (coffret 5 Cd)

Larrat « Urgence(s) »

Jacques Barthès « L’heure solaire »

Jacques Barthès « Chanter »

Les Ours du Scorff « Le chant des 2 sources »

Solenn Lefeuvre, Gilles Le Bigot « Glad »

Thomas Boissy « Une chanson française »

Cia DM « Changer le monde »

Noga et Patrick Bebey « Laisser partir »

Louis Ville… et les Prédicateurs « Le bal des fous… »

Hervé Vilard « et nous… Chantons ! Aragon, Prévert, Béart, Gainsbourg, Duras, Fanon… » (cd + dvd)

Juliette Gréco « chante les poètes » (2 cd)

Léo Ferré « Les années chansons : l’ascension » (5 cd)

Manu « La vérité »

Chtriky « Paradigme païen »

(collectif) « Elles et eux chantent Jann Halexander »

Volutes « Visite au Palais »

La Grande Sophie « Nos histoires »

Eddy Mitchell « Big band »

Chimène Badi « Au-delà des maux »

Mathieu Saikaly « A million particles »

Nach (éponyme)

Emji « Folies douces »

(collectif) « Ça, c’est vraiment nous (Téléphone tribute) »

Strange Enquête « Dix heures d’avion »

L’Espace potentiel (Guillaume Favray) « Chapitre 2. Lutèce »

Yo « Perles et paraboles »

Orion « La face visible »

Ralf Hart Mann « Just on step away »

Philippe Roussel « Juste une parenthèse – Vol. II »

Solen Imbeaud, Camille Raibaud et Tiennet Simonnin « Les enfants du bal » (jeune public)

Arman Méliès « Vertigone »

Les Funambules « I. Les pieds sur terre ; II. La tête en l’air »

Anastasia « Aqua Toffana »

Raphaële Lannadère « L. »

Nicolas Michaux (ep éponyme)

Yves Jamait « Je me souviens… »

Stéphanie L. « Quadraphare »

Alan Stivell « AMzer »

Daby Touré « Amonafi »

A Filetta « Castelli »

Malo (éponyme)

Pascal Sangla « A la fenêtre »

Célina Ramsauer « Transmission »

Philippe Crab « Ridyller rasitorier rasibus »

Laurent Deschamps « Au bout du conte… » (jeune public)

Lucarne « Toute ma vie est inspirée d’une histoire vraie » (chapitres 1 à 6)

Angèle « Prélude »

Sarah Jeanne Ziegler « L’échappée »

Nicolas Haas « Amour »

Filip Chrétien « Les traces »

Travis Burki « Serend / P / Ty »

Tony Melvil « Plein jour »

Guy Béart « Chansons intemporelles »

Georges Chelon « Au pays de Millet »

Régine « Les 50 plus belles chansons »

Michel Bühler « L’intégrale »

Gil Chovet « Les chansons du Grand Coissou » + « Un tout petit peu très bien »

Chedid Louis Matthieu Joseph & Anna « 33 tours à la Fabrique » dvd

Chedid Louis Matthieu Joseph & Anna (éponyme)

Michèle Bernard « Cantate pour Louise Michel » (réédition)

Olivier Foucher « Chansons brutes »

Alexi « A l’origine »

Lys « Redbud »

Alain Gibert « Sublime ordinaire »

Al Delort « Nicotine »

Vison « Ventre millénaire »

Captain Parade « Rock les mômes »

Valentin Vander « L’audace ou la timidité »

Catherine Ribeiro + Alpes « Intégrale des albums originaux 1969-1980 »

Alexis HK « Georges et moi »

Deux « Photo non contractuelle »

Radio Bistro « Pousser le son »

Syrano « Le grand pestac » (avec Aldebert, Wally, Karimouche, Flow, Mell, Monsieur Roux, Géraldine Torrès, etc)

El Señor Igor « Or des sentiers »

Robinsonne « Mes ondes »

Arthur Le Forestier (ep éponyme)

Babel « Bless(e) you »

Lartigo « Hipster patois »

Évasion « Les hormones Simone » (sur le répertoire d’Anne Sylvestre)

Kundal « Animal »

L’Affaire Capucine « Le cercle »

Valérian Renault « Laisse couler »

Babx « Cristal automatique »

Sire « November »

Batlik « Entre mille bévues »

Sages comme des sauvages « Largue la peau »

Chloé Lacan « Ménage à trois »

Cloé du Trèfle « La muse et le musée »

Weepers Circus « Planète des songes »

Cœur de pirate  « Roses »

Gérard Prats « Parce que je vous aime… »

Geneviève Morissette « Me v’là »

Juliette et les Enfants du Créa « Les indiens sont à l’Ouest » (conte musical)

Clara Néville « Après-minuit »

Carlo Bondi & Xavier Michel « C’est un peu court l’été » (jeune public)

Olivier Trévidy « Nos chansons d’Renaud » (double cd + vinyle)

Soit dit en passant « Le jour et la nuit »

Michel Avallone « Je suis enchanté »

Olivier « Dessiner l’horizon »

René Lacaille èk Marmaille  « Gatir »

Anne Sylvestre, Agnès Bihl, Dorothée Daniel, Nathalie Miravette « Carré de dames »

Cora Vaucaire « Ses plus jolies chansons » (double CD)

Julien Fumaz « Qui je suis »

Gérard Pierron « Sillons Sillages » un film de Paul Champart (dvd)

Claud Michaud « Un homme qui chante (L’Univers de Félix Leclerc) »

Sébastien Guerrier « Vivre debout »

Sabayo « Le champ des possibles »

Kélidone « L’oiseau de Mars »

Sandra Le Couteur « Le phare »

Sandra Le Couteur « Compilation »

Gemma « Juste après… »

Tomislav (ep éponyme)

Lily Luca « La stratégie du foulard en coton »

Horse Raddish « Electric Klezmer »

André Marguin « Du quotidien au rêve… »

Emmanuel Le Poulichet « Le vent du changement »

Claudine Lebègue « Un camion dans la nuit »

Jean Duino livre-CD « Fabulettes alexandrines »

Alex Nevsky « Himalaya mon amour »

Rovski « La ronde »

Bernard Joyet « AutodidActe II (en public) »

David Lafore « J’ai l’amour »

Jessevanhorn « Quadrature »

Anne Cardona « Oiseau de nuit »

Tri Yann « Les incontournables 1970-2015 » (avec trois titres inédits)

Christophe Andréani « Tout s’envole »

Guy Demaysoncel « Je vous dessine en mes pensées »

Éric Guilleton « Les temps d’errance »

Erwens « 10 doigts, 2 guitares (A la rencontre de Jean Ferrat) »

Emmanuel Della Torre « Détour intérieur »

Sagot « Valse 333 »

Suissa « Sans bouger de là »

Suissa « Chante et tais-toi »

Pan « Faune »

Lucas Rocher « Restons couchés Vol.1 »

Dub Inc « Paradise Tour (à l’Olympia) »

Mael Bleiz (éponyme)

Maséo « Jardin royal »

Zob’ « La vie presque belle »

Les Hurlements d’Léo « chantent Mano Solo »

Mister Février (éponyme)

Jefferson Noizet « Tous ces mots »

Biolay, Fizman, Benarrosh « Trenet »

Ma Saïsara (éponyme)

Manitas de Plata « The Gipsy legend » (coffret 9 albums 1963-1968)

La Goutte « Quel jour on est ? »

Alexander Faem « O’Cangaceiro »

Herlok « Le K »

Gryf (François Gaillard) « Voyageur »

Charles Aznavour « Encores »

Anne Sylvestre, Gérard Morel, Flavia Perez, Presque Oui, Hervé Peyrard, Zaza Fournier et Stéphane Mejean « chantent Roger Riffard, au Train-Théâtre »

Malaquet « chante Escudero »

Autour de Lucie « Ta lumière particulière »

Georges Chelon « La belle endormie (Charlie) »

Kent « Intégrale des albums studio 1982-2013 » (14 cd)

Baastoon et Babouschka « J’ai plus d’allant ! »

(Collectif) « Arthur Rimbaud (Poètes & Chansons) »

Johnny Montreuil « Narvalo city rockerz »

Bazar & Bémols « Le fruit du bazar »

Private Pepper « Qiu »

Vanessa Philippe « My man »

Hervé Akrich « Déjà trop vieux pour mourir jeune »

Raphaël Angelini « Instant zéro »

Anne Sylvestre « Les fabulettes / Pour maman (compilation) »

Hervé Krief « Toi qui marches »

Radio Babel Marseille « Vers des docks et des quais »

Les Ogres de Barback « 20 ans ! »

Izia « La vague »

Mc Donnel Trio « It’s a long way to Tipperary »

Eve Brenner « La plus grande voix du monde – intégrale »

Patrice Caratini, Hildegarde Wanzlawe, Rémi Sciuto « Short songs »

Denez « An enchanting garden – Ul liorzh vurzhudus »

Claire Sabbagh « En suspension »

HK & Les Saltimbanks « Rallumeurs d’étoiles »

Collectif Dimey Pluriel « De Nogent à Montmartre »

Tedmo Festival « Theatrum mundi »

Fabien Bœuf « Dans les cordes »

Presque Oui « De toute évidence »

Alain Chamfort (éponyme)

Collectif 13 (éponyme)

Rimo « Des cris sur les murs »

Zoufris Maracas « Chienne de vie »

Toma Sidibé « Bal poussière »

Morikan « Royaume »

Julien Doré « Live Løve »

Cali « L’âge d’or »

(collectif) « Des airs de liberté (Hommage à Jean Ferrat) »

Éric Maïolino « Révélations »

Marionèle « La Pacifie »

Yael Naim « Older »

Duo Sève « L’hôtel des chimères »

[Poètes & Chansons] « L’insurrection poétique »

[Poètes & Chansons] « Pablo Neruda »

[Poètes & Chansons] « L’étreinte du monde (Bernard Ascal + Abdellatif Laâbi) »

Les yeux de Berthe « Feuilles & nuages (Poèmes de Philippe Jaccottet) »

Sollex « Chansons en roue libre… »

Daguerre & Bertille (éponyme)

Perez « Les vacances continuent »

Rue de la Muette « Ombres chinoises »

Monsieur Lune (éponyme)

Éric Mie « Dépareillé »

Éric Mie « Le choléra »

David Sire « Pencher »

Hubert-Félix Thiéfaine « Stratégie de l’inespoir »

Yseult (éponyme)

Plaza Francia (Catherine Ringer, Müller & Makaroff) « A new tango song book »

Baptiste W. Hamon « Ballade d’Alan Seeger (Chansons sur la grande guerre) »

Baptiste W. Hamon « Quitter l’enfance »

Éric Mie « Chute libre »

Jules & Jo « Pouvoir aux Roux ! »

Emilie Gassin « Curiosity »

Nono limite & Les psycho potes (éponyme)

Cabadzi « Des angles et des épines »

Garner « Bas les armes »

The dark blue orchestra (éponyme)

Luce « Chaud »

Laurie Darmon « Mesure première »

Cyprès « Sève »

Luciole « Une »

Les Elles « Ah si j’étais riche »

Rosalie Dubois « Chants d’espoir et de révolte »

Karimouche « Action »

Dandy « Poteaux carrés »

Georges Berthoud « Le parfum des buis »

François Corbier « Vieux lion »

Faut qu’ça guinche « Mots mêlés »

Clément Bertrand (ep éponyme)

François Crimon « Octobre Paris »

Jean Baudon « Le chaînon manqué »

Ever-r « Regarde bien »

Sarah Zeppilli « Larmes d’homme »

Jérémie Bossone « Gloires »

Marie Leurent « Mots décroisés »

Kandid « Nu »

Bastien Lallemant « La maison haute »

Pierre Lebelâge « Babel »

Pascal Mary « Tout compte fait »

Orlando « King kong power »

Hélène Grandsire « Piano voix 2014 »

Ever-r « Regarde bien »

Tom Nardone et les Sales Gones « C’ tout com ! »

Monsieur Roux « Chutes de S.T.U.D.I.O et autres cascades »

Évelyne Gallet « Nuits blanches avec un hibou sage »

EdriO « Vraiment »

L’Art à Tatouille « Le temps de rêver »

Arnaud Ribot « Ton thé t’a-t-il ôté ta toux ? »

Liz Cherhal « Les survivantes »

Tournée générale « 10 ans… et toutes nos dents ! »

Les Barbeaux « Le live »

Entre 2 Caisses « En tout bien tout bonheur »

Michel Boutet « Le silence du fleuve »

Sale petit bonhomme « A ma guise »

Françoise Hautfenne « Éphéméride »

Donoré « Maintenant »

Georges Nounou « Rockstore live »

Les Wampas « Les Wampas font la gueule »

Merzhin « Remix »

MP 1 point 2 « Les 400 coups »

Monsieur Poli et Sève « L’étranger de l’intérieur »

Christophe Roncalli « Je vous laisse le reste… »

Les Mauvaises langues « Porcelaine »

Bleu silex « Molécules musicales »

Louis Ville… et les Prédicateurs « Le bal des fous… »

Nesles « Nu »

Les 3 Fromages « Matures & Découvertes »

Monsieur Gontrand « 3298 mètres » et « Reprises »

Philippe Roussel « Juste une parenthèse »

Marie Lemonnier « Terres rouges »

Bernard Lavilliers « Acoustique »

Vanessa Paradis « Love songs tour »

BBH « Big »

Maurane « Ouvre »

Marcie (éponyme)

Eskelina « Le matin du pélican »

François Guernier « De la boue sous le ciel »

(collectif) « La compile chanson de la Fédé »

Teketi boum « L’heure vagabonde »

Bastiaan Sluis, Virginie Zinderstein, Jackson Mackay, Dominique Zinderstein « Apollinaire 1914 1918 »

Théophile Ardy « Mon petit coin de paradis »

Damien Delisle « En live »

Cadoré « La solitude au fond des golfes clairs »

Louis Bertignac « Suis-moi »

Jean-Louis Murat « Babel »

Calogero « Les feux d’artifice »

Julie Zenatti « Blanc »

Bensé « Le printemps »

Amandine Bourgeois « Au masculin »

Arthur H « Soleil dedans »

Zaz « Paris »

Yodelice « Like a million dreams »

Julien Clerc « Partout la musique vient »

Antoine Fetet (chante Bernard Haillant) « L’oiseau qui d’un coup fend la nuit »

Détroit « La Cigale »

Laurent Madiot « En relief »

Sale Pierrot « Grand soir et petits matins »

Perez (ep eponyme)

Benjamin Clementine « Glorious you »

Ivy « Hors des sentiers battus »

Ivy « Slamérica »

Wladimir Anselme « Les cromosaures de l’espace » (livre-cd jeune public)

Ewen Delahaye Favennec « Route 66 »

Dimoné « Bien hommé mal femmé »

Ottilie [B] « Histoire d’O Deux [live] »

Licenciés de chez Renaud « Live at ze Motte »

Blandine Robin « La vie kexplose »

Gervaise « Femme mystère »

Marion Elgé « Je penche »

Matchet « Marcher sur terre »

Cyril Adda « A l’étroit »

Daran « Le monde perdu »

Philibert « C’est pas facile »

Manu Galure « Que de la pluie »

Bernard Ascal et Abdellatif Laâbi « L’étreinte du monde »

Chanson plus bifluorée « Le grand casting »

Lamuzgueule « Bada boom boom swing »

CharlElie Couture « ImMortel »

Oté Pirates « Itinéraire d’un occitan indien »

Guénaëlle L. « Les vies denses »

Lionel Grob « Mappemonde »

Alain Brisemontier « Brassens : intégrale » (démo 21 titres)

Alain Brisemontier « Brassens d’abord, et des copains au bois d’mon coeur »

The Joe’s « Wanted Joe Dassin »

Philippe Guillard « Quand on me demande »

Jean Guidoni « Paris-Milan »

Goldenberg & Schmuyle (éponyme)

Les Dénicheurs « La crise est finie ! »

Rodrigue « Spectaculaire diffus »

Marion et Brice Dudouet « Zébrichon » (de Michèle Bernard)

Évasion « Frenté ! »

Donas « A l’Ouest »

Elie Guillou « Chanteur public »

Fernandez « Les doutes »

Choeur Montjoie Saint-Denis « Chants de poilus et autres refrains de la grande guerre »

Massilia Sound System « Massilia »

Charlotte « La taxi girl (hommage à Colette Renard) »

Charlotte « La biaiseuse »

Le Vent du nord « Tromper le temps »

Le Vent du nord « Avec l’Orchestre symphonique du Québec »

Alfa Rococo « Nos coeurs ensemble »

Ariane Brunet « Le pied dans ma bulle »

Accros de la chanson. Finalistes 2014 (Fédération des jeunes francophones du Nouveau Brunswick

RéVeillons ! « A la chasse pour chasser »

Artistes en tournée 2014-2015 (Ps Paré)

Maz « Chasse-Galerie »

Mathieu Lippé « Le voyage »

Garoche ta sacoche (ep éponyme)

Vanessa Borduas « Trophée de chasse »

Jonathan Savage « Faux prophète »

Jonathan Savage « Le très honorable Jonathan Savage »

Loraine Félix « Du coin de l’oeil »

Orlando « Best of »

La box à Jac (éponyme) Jeune public

Garz « Issues »

Jean-Claude Vannier « Salades de filles »

Les Grandes bouches « Jaurès ! Le bal républicain »

Rasheed Daci « Introspection »

Andoni Iturrioz « L’insolitude »

Bruit qui court (éponyme)

Carine Achard « Avant l’aurore »

Léonard « Des chansons d’amour »

Bruno Guglielmi « Empaillé »

Jur « Fossile »

Christian Tarroux « La Terre c’est sans mesure »

Jenn Ayache « +001 »

Xavier Plumas « Le cabinet vaudou des curiosités d’Adèle »

Lise Martin « Déments songes »

Céline Caussimon « Attendue »

Julie Rousseau « Le visage de River »

Marc Gicquel « Reggianissimo »

Vorgy « La vie, ma muse »

Claire Danjou « De l’huile sur le fauve »

Le Cabaret de la belle absinthe « Chanson française à siroter »

Jean-Pierre Fauré « Lettre à un albatros… »

Bernard Haillant « L’homme en couleur »

Bernard Haillant « Comme en scène »

Bernard Haillant « Une oreille dans l’dos »

Bernard Haillant « Je vous enchanterais les mots » (coffret 8 cd)

Isabelle Bloch-Delahaie « Et toi, tu marcheras dans le soleil (Arthur Rimbaud) » CD/DVD

Alain Nitchaeff « Trafic d’âmes »

François Buffaud trio « La passerelle »

Coline Malice « Les nouveaux riches »

Simon Dalmais « Before and after »

(collectif) « Balade à Saint-Germain » (collection de 6 double cd)

(collectif) « Ballades enfantines » (jeune public)

Garance « Les idées rock »

Ben Mazué « 33 ans »

Thierry Rousselet « Instants fugaces… »

Heavy Fingers « 3 little Cochons and the Loup » (jeune public)

Réo « Les amis de la Mouchenillaraignéefourmi » (jeune public)

Mascarade « Rien n’à foot »

Vincent Guigue « Eh bien, dansons maintenant ! » (jeune public)

Ignatus & Les Frères Makouaya « Et comment vous faites chez vous ? » (jeune public)

Fabian Tharin « Swiss rebel »

Fredda « Le chant des murmures »

Bellegarde « Caché derrière »

Chantal Grimm « Nous les rêveurs »

Chantal Grimm « Rappels »

Claire Redor (éponyme)

Gaël Duro « Tu vois le tableau »

Odonata « Dans l’oeil »

Duplenne « Chansons pour tout l’égout »

Mac Abbé et le Zombi Orchestra « MAZO » (livre-disque)

Courir les rues « Manuel du faire semblant »

Moussu T e lei Jovents « Opérette»

Philippe Forcioli « Il est passé par ici »

Ren « A délivrer »

Coko « Chansons oubliées 1930 – 1939 »

Francesca Solleville « Montrez-moi la phrase », film de Bernard Darnault dvd

Julien Heurtebise « Cordes et lames »

Barbara Weldens « Le grand H de l’homme »

Marie d’Epizon « Les desseins des pensées »

Claudio Zaretti « Deux diamants »

Garner « La fin du monde »

Arthur Jamin « La ballade du garçon brouillon »

Morice Benin « Infiniment »

Serge Utgé-Royo « Memorias ibéricas » (réédition augmentée du cd « Ibéricas »)

Hervé Lapalud + adolescents de l’IHOP Lyon « Music toi Saison 2 »

Claude Duneton « La Goguette d’enfer » (réédition)

VioleTT Pi « eV »

Tristan Nihouarn « Polarities »

Je rigole « Bleu bip »

Lupins (éponyme)

Salut les copains Collection de trente doubles CD

(collectif) « Hommage à Mouloudji, en souvenirs des souvenirs… »

La Rouquiquinante « C’est beau la vie (Hommage à Jean Ferrat) »

Tiken Jah Fakoly « Dernier appel »

Dran & Thaboo « Bleu paupière »

Jo Dahan « Ma langue aux anglais »

Gypsy Dandy (éponyme)

Le Noiseur « 24×36 »

Stéphane Barrière  «Changer d’air »

Gaëlle Vignaux « J’aime tes ex »

Dimitri Nirman « Carnet de voyage »

Guillemot + Guillaume Ledent « Histoires d’écailles et de plumes » (2 cd)

La Bergère « Etreintes »

Bastien Lucas « L’autre bout du globe »

Prisca « Tas de ferraille »

Matthieu L « Ciel normand »

Les Cahiers d’Auré « Pretty french accent »

Astonvilla « Joy machine »

Ronny and Clyde (éponyme)

Benoist « Mes armes »

Garden « Rien»

Morgane et Cie « La musique en chantant »

Mountain Men « chante Georges Brassens »

Dominique Dalcan « Hirundo »

Colin Chloé « Au ciel »

Mascarade « J’aime pas Mascarade »

Cendrio « Parlez-moi de moi »

Nordine Le Nordec « Ça s’arrange pas »

Ernest « Les contes défaits »

Eric Frasiak « Mon Béranger »

Appel d’air « Le chaudron et la plume »

Rufus Bellefleur « Temples, idols and broken bones… »

Prohom « Live 29.11.2013 Le Poche »

Minuit six heures « A quand la mer »

Nawel (éponyme)

Flavia Coelho « Mundo meu »

La Fanfare en pétard « Le monde est curieux »

Naila « High girl »

Alee « Irmat alikoum »

HK « Les déserteurs »

Dominiq Hamel (éponyme)

Rémo Gary « Idées reçues »

Miossec « Ici-bas, ici même »

Ariane Brunet « Fusée »

Astonvilla « #1 »

Katerine « Magnum »

Dick Annegarn « Vélo va »

Têtes Raides « Les terriens »

Lisa Leblanc (éponyme)

Franck Monnet « Waimarama »

Albin de la Simone « Un homme »

Thomas Fersen « & The Ginger Accident »

Manu Galure « Que de la pluie » (ep 4 titres)

Georgette Lemaire « Paris Jazz »

Billie « Le baiser »

Kebous « Puzzle »

La Meute rieuse « Nos émois »

Emma Staël « La mi-juin »

Bernard Ascal « Répétition »

Bori « Balade – Malade – Salade / La trilogie » (coffret 4 cd)

Jilbert « Petite annonce »

Marie Luc « Portraits & Paysages »

Yoanna « Princesse »

Dominique Cista « Portes éphémères »

1 costard pour 2 « Impression sur scène »

Fleur « Forvil »

La Mine de rien « Avec des si »

Fayard « Le regard des autres »

Béranger « Larmes secrètes »

Jérémie Bossone « Gloires »

Sarah Mikovski (sans titre)

Monsieur Roux « L’illégalité joyeuse »

Barcella « Puzzle »

Flavia Perez « L’engage d’amour »

Georges Nounou « Traverser »

Général Alcazar « Pour servir »

Les Bombyx du Cuvier « Dérives / Des rives »

Francesca Solleville (chante Jean Ferrat) « Camarade »

Gérald Genty « Manège éternel »

Le Larron « Amateur »

Chantal Grimm « Ballade des belles rebelles »

(collectif) « Poètes en chansons »

Monsieur Copain « 1, 2, 3 soleil ! »

Barrio Populo « Kordobella »

Les Ogres de Barback « Vous m’emmerdez ! »

Jofroi « En l’an deux mille, l’humanité » (réédition)

Jofroi « La robe rouge » (réédition)

Tony Melvil « La cavale »

Liz Van Deuq « Anna-Liz »

Olivier Brachet « Ex îlé »

Vincent Perez « Les beaux jours »

Zachary Richard « Le fou »

Moran « Sans abri »

Philippe Guillard « Quand on me demande »

Daniel B « Promis j’arrête »

Christophe Bell Oeil « Ferdinand »

Sibylle Liévois « Tambourine »

Merzhin « Des heures à la seconde »

Robi « L’hiver et la joie »

Odile Closset et Manu Markou « Les limbes »

Julien Fortier « Chloé »

Jeanne Cherhal « Histoire de J. »

Gérard Pierron « Chansons en charentaises »

Clouman « Les mélodies du temps – Régénération »

Da Silva « Villa Rosa »

Luki Doki « Le gorille de Tanzanie »

Pigalle « T’inquiète… »

Elizabeth « En public »

Elizabeth « Fermer sa gueule »

Le Manque « Rester ouvert à l’inattendu » & « Ratages et confettis »

Manon Tanguy « Somniloque »

Nilda Fernandez « i Basta Ya ! »

Olivier Brachet « Ex îlé »

Jean Duino « Epoque épique »

Philine « Love en un clic »

Romain Lateltin « Pas de chichi entre nous »

Nourith « Here I am »

Florent Marchet « Bambi galaxy »

Cyril Mokaïesh « L’amour qui s’invente »

Odile Closset, Manu Markou « Les limbes »

Dalva « Mercenaire »

Les Miettes « Casse-croûte »

Cadijo « En vadrouille dans les marécages »

Christian Tarroux « Une note, une goutte »

Nell’ « Enfin »

Valérie Mischler « Méli-mélo de bluettes sur canapé »

Alexandre Poulin « Le mouvement des marées »

Georges Chelon « chante Brassens »

Noga + Patrick Bebey « Ca tourne »

KardKa « La moindre des choses »

Batlik « Mauvais sentiments »

Marion Rouxin « Land Art »

Paris Combo « 5 »

Dominique Babilotte « chante Reggiani vol.2 »

Sergent Garcia « Anthologie 2006-2010 » (2 CD + 1 DVD)

Elmer Food Beat « Les rois du bord de mer »

Léonid (éponyme)

Enzo Cormann, Natasha Krenbol et Jean-Marc Padovani « Le blues de Jean Lhomme » (livre-disque)

Amélie les crayons « Méli-Mélo »

Patrice Caumon « Un autre imbécile »

Sam Verlen « Divagations »

Maltosh « Le meilleur des mondes »

La Rue Kétanou « Allons voir »

Natasha Bezriche « Lumière noire (chante Léo Ferré) »

La Villa Ginette « Mamie Lascar »

Ludéal « Paon d’or »

3 minutes sur mer « Des espoirs de singes »

Alcaz « Là sous la lune »

Mathias Bressan « Entre terre et mer »

Léa Cohen « Les portes de l’intense »

Barbarie Boxon « Par trois par deux partout »

Allain Leprest « Nu comme la vérité » (entretien avec J.-L. Foulquier) et « Où vont les chevaux quand ils dorment ? » avec Romain Didier, Yves Jamait et Jean Guidoni

Sylvain Giro « Les camélias de Nantes »

Laurent Louvel « Ventre à terre ! »

Les Têtes de piafs « De la plume au bec… »

Benjamin Piat « Boîte à musique »

Hildebrandt (éponyme)

Marie Stone « Pas d’alarme »

Marie Baraton « L’un et l’autre »

Yves Jamait « Amor Fati »

Jean Elliot Senior « Balade sauvage »

Le Balluche de la Saugrenue « Train fantasque »

Mélanie Pain « Bye bye Manchester »

Faby Périer « Les mots pour le dire »

Yvette Yché « Poussières d’étoiles »

Pierre Mac Orlan « Hommage » (édition spéciale 3 CD + 1 DVD)

Louis Aragon « Hommage » (édition anniversaire 6 CD)

Fabrice Caurier « Les sirènes de la Marne »

François Fraisse « Je voudrais vous parler »

Michèle Buirette, Elsa Birgé, Linda Edsjö « Comment ça va sur la terre ? »

Evie « Sentimental système D »

Gueules d’Aminche « C’est la vie… »

Durand d’Avril « Radio orange »

Stéphane Desmaris « Démodé ? Not ! »

BatPointG « Juste une note »

Vérone « La percée »

Vincent Pérez « Les beaux jours »

Mary Lou « Music medecine show »

Mary Lou « Courrier transatlantique »

Mariana Caetano « Mé Ô mond »

Vison « Les mots précieux »

Odonata « De cimes en abîmes »

Sonith « Le temps fait son affaire »

Ton Endreis « L’ordre des choses »

Jonathan Dassin (éponyme)

Rose Babylone « Libido »

Adélys « Le sel »

Rose Babylone « Libido »

Sttellla « La comPile’Poil pour les enfants »

Archives