CMS

Disques reçus

images1Tous les jours nous arrivent des disques dans la boite aux lettres de NosEnchanteurs (*). Tant que nous ne pourrons jamais tous les chroniquer, même si nous les écoutons tous. Pour mémoire, listons les derniers arrivés et tenons à jour cette liste : ça ne remplace pas un article, non, mais au moins ça vous dit que ces disques existent. En rouge (ce ne sont pas des liens), ceux qui ont depuis été chroniqués par NosEnchanteurs ou dont nous avons chroniqué l’artiste en scène dans ce même répertoire.

(*) Michel Kemper, NosEnchanteurs, 11a rue Président-Allende 42240 Unieux.

 

Eric Bouvelle et Romane « Allo, Balthazar ?! »

Les Ogres de Barback & Les Hurlements d’Léo « Un air, deux familles, Latcho Drom, live 2017 »

Henri Salvador « Crooner jazzy » 4cd

Marcel Amont « L’éternel amoureux »

Léo Marjane « Seule ce soir »

Jacqueline François « L’air de Paris » 2cd

Robert Lamoureux « Papa, Maman, la bonne et moi »

Lina Margy « La p’tit’ môme de Paris » 2cd

Line Renaud « From Armentières to Las Vegas » 2cd

Magali Noël « Fais-moi mal Johnny  ! »

Jean-Claude Pascal « Charmeur » 2cd

Les Compagnons de la Chanson « Les showmen de la Chanson » 2cd

Geneviève Morisette « Me Rr-V’là »

(collectif) « Mai 1968, Début d’une lutte prolongée pour en finir avec le travail… »

Pascale Locquin « Rêver encore… »

Anita Farmine « Next »

Romain Marsault « Le mortier japonais »

Géraldine Torres « La vie sur les os »

Lady Arlette « Les belles échappées »

Cécile Goguely « Un pingouin dans la jungle »

Jérémy « Sans famille »

Bernard Ascal « Pâtisseries mécaniques » (chansons de Pierre Mac Orlan)

Sol « Mon frère »

Marie d’Epizon chante Brassens « En souvenir de vous… »

2 Folks « Variations »

Le Minimum « Around Keats »

Jean-Louis Blaire et pas que « (chante Eric Barbara) Peut-on rêver encore »

Deep Green Sound (éponyme)

Frère Animal « Second tour »

Roberdam « Je rêve donc je suis »

Babouille Bonbon « Badada »

Marie d’Epizon « Bleu nuit »

Martin Luminet « En attendant d’aimer »

Monsieur Lune « Un Renaud pour moi tout seul »

Camicela « Parfois si sombre »

Jean Roch Waro (éponyme)

Olivier Niaudot  « La demande en tatouage »

Cyrille Gallais « Live & Studio » 2cd + 1 dvd

Georges Chelon « On n’est pas tout seul »

Malakit « MenSonges »

Eskelina « La verticale »

Les Stentors « Ma patrie »

Isabelle Bazin « Vivante »

Les Garçons Trottoirs « Doux, durs et dingues »

Olivier Delacroix «Amor »

Babel (ep éponyme)

Mary Zoo « Tales from the underground »

François Guernier « Sans envie de combat »

(collectif) « Chemin des dames. Adieu la vie, adieu l’amour… »

Béatrice Fontaine « Prévert, Kosma… et moi. Voilà ! »

Guy Béart et ses interprètes « 1957-1962 » 3cd

Francis Lalanne & Carré blanc « A Léo »

Céline Lenfant « Etat dame »

Didier Sustrac « Ostende Bossa »

Superbravo « L’angle vivant »

Christopher Murray « Ton campement dans ma tête »

Jean T & Tanzentan « Mélangez ! »

Soan « Celui qui aboie »

Coline Malice « On n’est pas des princesses »

Faut qu’ça guinche « J’ai embrassé un punk »

Humanophones « Corpus »

BaliMurphy « Nos voiles »

Les Frères Jacques « 100 titres » coffret 5 cd

Hélène Piris « Tour du monde »

Lady Sir « Accidentally yours »

Rosheen « Crossroads Ahead »

Pierre Lebas « TigreVille »

Juliette Armanet « Petite amie »

Philippe Séranne « Le temps des gens »

Hélène Gerray « J’ai du vide au bout des pieds » réédition

Léonard Lasry « Le seul invité »

Jacques Prévert (éponyme) 3cd

Natalia Moscou « C’est personnel »

Jeoffrey Dandy (éponyme) ep

Nathalie Solence « Montrés du doigt »

Montéhus « Le poète chansonnier du peuple » 2cd

« Révolution française 1789-1799 » 3cd

Louis Aragon « Poésies devenues chansons » 3cd

Le P’tit Crème – Bernard Gainier « Hommage à Gaston Couté » 2cd

Bernard Ascal « Afrique(s) » 2cd

Francesca Solleville « Dolce vita »

Sacha Distel « Sacha Show » 2cd

Jacques Brel « Grand Jacques » 2cd

Barbara « Dis, quand reviendras-tu ?  » 2cd

Bourvil « Humoriste charmeur… » 3cd

Magali Noël « Fais-moi mal Johnny ! »

Dario Moreno « Le Mexicain tropical » 2cd

Yvette Giraud « Mademoiselle Hortensia » 2cd

Francis Lemarque « Ecoutez la ballade… » 2cd

Jean Guidoni « Légendes urbaines »

Magyd Cherfi « Catégorie Reine »

Gianmaria Testa « Live & altro » (intégrale coffret 4 cd)

Gianmaria Testa « En studio » (intégrale coffret 7 cd)

Carmen Maria Vega « Santa Maria »

Dimoné « Epris dans la glace »

Gérald Genty « Hippopopopopopopopopopopotame »

Bleu « Le bruit de l’eau »

Morgane Imbeaud « Les songes de Léo (nouvelle version) »

Fanny Roz « Grand décor »

Mickaël Guerrand « La trajectoire du poisson volant »

Cyril Adda « Epreuves » ep

Andréel « Que du feu »

Nirman « Animal » ep

Albin de la Simone « L’un de nous »

Motivés ! « Y’a toujours pas d’arrangement ! »

Paul d’amour « La belle aventure »

Bon débarras « En panne de silence »

Paule Tremblay « Puisque tout change »

Andréanne Martin « Mon beau bandit »

Soul & Sister « Tandem »

Daguerre « La nuit traversée » livre-cd

De Calm « Disparue Juliette »

Volin « Volcan »

La Cafetera Roja « One shot »

Davy Kilembé « Danser les mots »

Emma Solal trio chante François Hardy « Messages personnels »

Emmanuel Della Torre « En éclaireur »

Republik « Exotica »

Le Ligand « Equilibrium / Mosaïculture »

(collectif) « Robert Desnos. Bonsoir tout le monde »

Stéphane Mondino « Les rêves de Babylone »

« Priscilla, folle du désert. La comédie musicale »

Gérard Delahaye « Hip Hip Hip Pirates ! »

Joshua Lawrence « Les démons du temps »

Joshua Lawrence « A deux faces »

Joshua Lawrence « Qui es-tu ? »

Délinquante « Copines ! 10 ans déjà ! » brochure-cd + dvd

Johnny Hallyday « Collection Olympia. Octobre 1962 »

Les Compagnons de la Chanson « Collection Olympia. Mai 1983 »

Mélinée « Berline »

Dalele « Réussir ses échecs amoureux »

Iaross « Le cri des fourmis »

Elliott « Transcendé » ep

Joblin / Bruno Daraquy « François Villon, corps à coeur » livre-cd

HK « L’empire de papier »

Cyril Mokaiesh « Clôture »

Basil Drapier « D’amour et de misère »

Odlatsa « L’homme qui a vu l’homme »

Brigitte Lecoq « Avec Barbara »

Sultana « Sol’Air »

Arapà « In memoriam 1914-1918 »

Askehoug « French kiss »

Alenvers « Vendredi 13 novembre » ep

Cendrio « Une fleur » ep

Paris-Combo « Tako Tsubo »

Les Naufragés « Concert intégral »

Jérémie Kissling « Malhabiles »

(collectif) « Léo Ferré éternel »

Violett Pi « Manifeste contre la peur »

Iris « Achille »

Denez « Live a-unvan gant ar stered » cd+dvd

Nicolas Vidal « Les nuits sereines n’existent pas »

Davy Myrtho « Kwassa kwassa »

Dalida « Les 50 plus belles chansons » 3 cd

Yves Matrat « En roue libre (concert 2016) »

Michel Arbatz « Je connais que pauvres et riches… (Le testament Villon) » livre-cd

Adélys « Tactile »

Bruno Duchâteau « Suivre le fil »

Pauline Paris « Carrousel »

Aliose « Pixels » ep

Dalida « B.O. du film Dalida » 2 cd

Hildebrandt « Les animals »

Manon Tanguy « Parmi les crocodiles »

Du Vent dans les bronches « Du miel dans les feuilles »

Louis Arti « On n’est pas né pour perdre »

Fafapunk « Au début »

Volo « Chanson française »

Hélène Gerray « De l’air ! »

Véronique Pestel « Faire autrement » cd + dvd

Klô Pelgag « L’étoile Thoracique »

Christian Tarroux « De plume de rêve »

Jean-Sébastien Bressy « Pour ceux qui vagabondent… »

Nicolas Moro « Le montmorillon swing »

Hélène Martin « Virage à 80 » 2 cd + dvd

Yann Malau (éponyme)

Kent « La grande illusion »

Olivia Ruiz « A nos corps-aimants »

Bergame (éponyme)

Paul Barbieri « Tout est fini depuis le début »

Paul Barbieri « Des routes »

L’Arthur (éponyme)

Léopoldine HH « Blumen im topf »

Marie Mazille, Patrick Reboud, Anne Sylvestre, Capucine Mazille « Au jardin des bêtes sauvages » livre-disques

Jules et le Vilain Orchestra « Nos vedettes »

La Réjane (éponyme)

Cello Woman « 2 en une » 2 cd

Elfy Ka (éponyme)

Mtatiana « Psyché Délice »

Marjolaine Piémont « Presqu’un animal »

Octave Noire « Néon »

Dominique Pardo « Le temps être »

Michel Polnareff « A l’Olympia 2016 »

Sttellla « La comPile’Poil pour les enfants »

Koclair (ep)

Laura Cahen « Nord »

Contrebrassens « A l’ombre du cœur »

Ben Popp « Le chant des sirènes »

Hélène et Jean-François « Oct’opus »

Florent Nouvel « Le Nouvel album »

Paul Meslet « L’ombre bleue »

Mannick « Best of »

Benjamin Biolay « Palermo Hollywood » édition collector

Louise Attaque « Anomalie » édition collector inclus « Live Cigale 2016 »

Les Fatals Picards « Country Club »

Gérard de Palmas « La beauté du geste » et « Live studio Luna Rossa »

Chor’Hommes (chants de marins) « Marins d’eau douce »

(collectif) « 1944, Les chansons de la Libération »

Gilbert Bécaud « Le turbulent baladin » (3 cd)

Les Frères Jacques « Mousquetaires de la chanson » (3 cd)

Edith Piaf « L’amoureuse » (3 cd)

Francis Blanche « L’humoriste de la chanson »

Philippe Clay « Le funambule » (2 cd)

Patachou « La chanteuse de Montmartre » (2 cd)

Jean Constantin « Le pacha de la chanson »

Michèle Bernard « Tout’ manières… »

Pierre-Paul Danzin « Bleu cobalt »

Dick Annegarn « Twist »

Pierre Grammont « Oublier les histoires »

Mathieu Boogaerts « Promeneur »

Lisa Leblanc « Why you wanna leave, runaway queen ? »

Frasiak « Sous mon chapeau »

Stef ! « En pleines formes »

Arnaud Ribot « Minianina »

R.I.C « Le Ciel et la Luna »

Muriel Déléan « Je chevauche la brume »

Michel Bühler « La vague »

Claire Taïb « Chansons pour demain (hommage à Bernard Dimey) »

Gilbert Montagné « Gilbert chante Bécaud »

Sinsemilia « The reggae addicts’ live »

Henri Dès « Le train fantôme »

Georges Brassens, Jacques Brel, Léo Ferré « Trois hommes sur la photo » (4 cd +  dvd)

Sacha Distel, Dalida, Claude François, Mike Brant « Hit Parade » (4 cd)

Jérémie Bossone « Mixtapes acoustiques Vol.4 »

Jérémie Bossone « Mixtapes acoustiques Vol.3 »

François Fraisse « J’ai hâte »

Christina Rosmini « Lalità »

Romain Didier « Dans ce piano tout noir »

Juliette « Intégrale des albums en 14 cd »

Bernard Adamus « Sorel Soviet so what »

Christophe Ravet + Les Rolling Sonotones « Deuxième service »

Fahro (Théophile Ardy et Romain Lateltin) « Loin l’Ouest »

Sarah Mikovski « Ma vie en rose »

Adrien Soleiman « Brille »

Vincent Delerm « A présent »

Philippe Forcioli « Poète ! Cadou ? Mais montrez moi trace des clous ! » (coffret 3 cd)

Béatrice Moulin, Philippe Grenier et Didier Pourrat « Pauvre mineur, mineur joyeux »

Michèle Buirette « Swing passions »

(collectif) « Les 50 ans de Saravah »

Dum Spiro « Hors chant »

Philippe Fourel « Supernous »

Nicole Rieu « Où vont les mots ? »

2 Frères « Nous autres »

Barbara Weldens « Le grand H de l’homme »

Bruno Rouillé et Cyrille Simon « Harmonica & Guitare »

Michel Buzon « Dernier fou rire sur la banquise »

Delphine Coutant « La nuit philharmonique »

Virgule « Maelstrom »

Jeanne Rochette « Cachée »

Mell « Déprime & Collation »

Cécile Hercule « Bonne conscience »

Ibrahim Maalouf « 10 ans de live ! »

Louis Arlette (EP éponyme)

Bernard Lavilliers « Pouvoirs » (réédition + ep inédit)

Garner « En plein cœur » ep

Catherine Braslavsky « Pilgrimage »

Scotch & Sofa « Ailleurs »

David Delabrosse « Ego le cachalot et les p’tits bulots » (jeune public)

Yoanna « Marre Mots » (jeune public)

Les Ailes au Nord « Une histoire en chansons »

Entre 2 Caisses « Sous la peau des filles »

Maria Teresa & Moustaki Quartet « Pour un ami »

Marie Coutant « Au naturel »

Marcie « Montréal est en cendres »

Les Tit’ Nassels « En plein cœur »

Télégram (éponyme)

Wallace (éponyme)

La Roulette rustre (double album éponyme)

Naham trio (éponyme)

Isabelle Aubret « Allons enfants »

Jacques Brel Collection cd collector Les géants de la chanson

Coeur de Pirate, Arthur H, Marc Lavoine « Les souliers rouges (conte musical) »

Clémence Savelli « Le cœur comme une bombe »

Melissmell « L’Ankou »

Louis Capart « De l’Aube au Crépuscule » (2 cd)

Laurence Becker « Bouffées d’Airs »

Cécile Corbel « Vagabonde »

Éric Mie « Contre-marée »

Liz Van Deuq « Musique de chambre »

Zoé Malouvet « Écho »

Yves Paquelier « Encore une chanson »

Carol Battistini et René Brion « Pouce pousse la vie… »

Mouloudji « Le pacifiste libertaire » (coffret 3 cd)

Charles Aznavour « Je m’voyais déjà… » (coffret 3 cd)

Thomas Pitiot « Allez jouer dehors ! »

Batlik « XI Lieux »

Jean-Yves Joanny duo « Histoires quotidiennes & fantastiques »

Facteurs Chevaux « La maison sous les eaux »

Ishtar « Baila »

Ivan Tirtiaux « L’envol »

Imbert Imbert « Viande d’amour »

Lily Luca « Le charme impénétrable des artistes torturés »

Jérémie Bossone « Mixtapes acoustiques Vol.2 »

Jérémie Bossone « Mixtapes acoustiques Vol.1 »

Barbara d’Alcantara « Une petite brise »

Mathieu Pesqué « Parallèles »

Graeme Allwright « Petits boîtes » (2 cd)

Renée Lebas « La chanteuse irréaliste » (2cd)

Raphaële Selval « Guillaume Apollinaire : J’ai tout donné au soleil (Chansons & Poètes) »

Martine Scozzesi « Entre l’air et l’eau »

Tristen « Les couleurs et les formes »

L’autre Philippe « État des lieux »

Fred Daubert « Le blues du Berry »

Fred Daubert « Sur les bords de l’Armon »

Gérard Pierron « Chante Gaston Couté – Rétrospective 1977-2008 »

Chrysopée (éponyme)

Chantal Laxenaire + The Gang « Prison’s blues »

Juline « Mademoiselle encore »

Epsylon « Ouvrage du cœur »

Bachibousouk « Le toit du monde »

Carine Achard « Blanc carmin »

Emma Daumas « Vivante »

Lady Arlette « Les beaux vertiges »

Barrio Populo « Géographie du hasard »

Padam « Les primitives »

Ewen Delahaye Favennec « Route 29 »

Odile Closset Manu Markou « La nature des choses »

Emmanuel Tugny & The Lady Guaiba’s swing band « Voulez-vous »

Barry (éponyme)

Maurice Fanon « L’anticonformiste libertaire »

Marie-José Neuville « Sur deux nattes »

Moran « Le silence des chiens »

Marie Baraton « Ma folie aime »

Sylvain Vanot « Ithaque »

Pauline Croze « Bossa Nova »

Babette Largo « La mélodie des choses »

From & Ziel (ep éponyme) 

DPU (Daniel Pabœuf Unity) « Ce qu’il en reste »

Guillo « Soulage »

Stéphane Cadé « Rêve + rêve = réalité »

Kijoté « Chien errant »

Eryk.e « Seize »

Aline Chappuis « À perdre haleine »

Flo Zink « Les veilleurs de lune »

Les Escrocs « Plages privées » (singles – inédits – live 1994-2004)

Roé « Au plaisir » (livre-disque)

Adella « Si tu m’oses »

Abel « Abuglubu (chante Bourvil) »

Red Cardell « Un monde tout à l’envers »

Bouaziz « Haïkus »

Cloes & Paternotte « Duo »

Gul de Boa « Luxe, calme et volupté »

Soan « Retourné vivre »

Charles Trenet « Chansons volent… » (coffret 4 cd)

Georges Brassens « Éternel » (coffret 3 cd)

Michèle Arnaud « La lady du Milord l’Arsouille » (coffret 2 cd)

Jacques Douai « Les récitals » (coffret 4 cd)

Isabelle Mayereau « Parcours » (intégrale 5 cd)

Francesca Solleville « Avanti Popolo » (coffret 3 cd)

(collectif) « 39-45 La guerre – Documents historiques & chansons »

(collectif) « Zazous »

Yves Montand « Inoubliable » (coffret 3 cd)

Bodh’aktan (éponyme)

Bel Air de forro « Na estrada »

Dizzy Sticks « II »

« Médaille d’Or de la Chanson 2016 » (compilation hors-commerce)

Xavier Renard « La vie des gens »

Alenvers « Jour et nuit… »

Tri Yann « La belle enchantée »

Dorothée Daniel « Lady do et monsieur papa » (jeune public)

Mathilde « Je les aime tous »

Leïla Ssina « Sympa »

De Palmas « La beauté du geste »

Alain Schneider « Aux antipodes »

Matthias Vincenot « Hors cadre »

Faut qu’ça guinche « Live »

Karpatt « Angora »

Govrache « Merde chui Prof ! »

Fred Signac « La preuve du contraire »

Narcisse « Cliquez sur j’aime »

Cecilem « Quelques choses à dire »

Philippe Barbot « Dynamo »

Cia Dm « Eklektik »

Rose Babylone « Libido »

Oldan « Anar chic album »

Gatha « Renaissance »

Adélys « Le sel »

Katel « Élégie »

Jean-Guy Barkan « Beat Odyssée »

(Collectif) « EPM musique, 30 ans de chanson française »

Frasiak « Au Théâtre de Bar-le-Duc » dvd

Vanille (ep éponyme)

Medhi Cayenne « Aube »

Hélène Grandsire « Piano voix 2015 »

Benoit Vauzel « Les mots de ma vie… »

Benoit Vauzel « A qui ? »

Pauline Drand « Folo »

François Puyalto « La vérité »

Jil is lucky « Manon »

Rachel Sonalm « De Belleville à la mer »

Clio (éponyme)

Nicolas Comment « Rose planète »

Roberdam « Vers l’avant » (single)

Françoiz Breut « Zoo »

Eddy la Gooyatsh « Le méchant » (livre-disque jeune public)

Stéphanie Blanchoud « Les beaux jours »

Philémon Cimon « Les femmes comme des montagnes »

Sidi Wacho « Libre »

Les Yeux d’la Tête « Liberté chérie »

Les Aristo’ « Ça va de soi »

Makja (ep éponyme)

Maséo « Chansons au couleurs du Sud » (compilation)

Les Compagnons du temps « Les fables de La Fontaine »

« La chanson c’est pas mon truc » (Sélection 2016 de la Fédération des Festivals de Chanson Francophone)

Benoît Dorémus « En Tachycardie »

David & Dominique « Intégrale 1968-1980 Ouvre-moi vite le porte » 2cd

Julien Fortier « Cavales »

Louise attaque « Anomalie »

Michèle Bernard « Sur l’infini des routes (une anthologie) » 3cd

Yanowski « La passe interdite »

Magoarou « Poésie rock »

Martin Seigneur (éponyme)

Maïron « Me voici dans ton monde »

Les P’tits gars laids « Le temps de l’allumette »

Ann’Clair « Mère agitée »

Davy Kilembé « Mellow »

Cyrille Gallais « Le dessein »

Merzhin « Babel »

Claire Redor « Ainsi la nuit »

Isaka « Retrouver »

Maax « Matins de bonheur »

Georges Nounou « Réminiscences »

Kalimbo « L’enfant d’un arbre »

Georges Chelon « Dans la cour de l’école »

Philippe Chatel « Renaissance »

Sérane « On ira… »

Sérane « Jalouse ! »

Pierrick Vivarès « Ph[o]enix »

Fred W « Un truc bizarre »

Tue Loup « Ramo »

Quasi Cosy « Fautes de frappe »

Sandrine Cabadi « Qui êtes-vous ? »

Romtom « Mise en boucle »

Lou Casa « A ce jour (Chansons de Barbara) »

Zebra « Champagne & Chocolat »

Zebra « Mambo punk »

Benoit Paradis trio « T’as-tu toute ? »

Félix Leclerc, Edgar Bori « Le petit ours gris de la Mauricie » livre-disque jeune public

Clément Bertrand « Peau bleue »

Eddy la Gooyatsh « Beaurivage »

Compagnie La Gueudaine « Dans le même bain »

Tom Poisson « Heureux comme les cerfs-volants »

Armelle Dumoulin « T’avoir connu »

Nicolas Séguy « Équilibre instable »

Erwan Pinard « Obsolescence programmée »

Parnell « Ce qu’il en reste »

Naylor « Aube »

Jean Vasca « Saluts ! »

Lucas Rocher « Restons couchés Vol.2 »

Galim « Dans la chair »

Hervé Lapalud « En enfancie »

André Bonhomme « De l’aurore… au couchant »

Bekar « Casse-tête yiddish »

Gueules d’Aminche « Le syndrome du poisson rouge »

William Sheller « Stylus »

Pedro « Si c’était à refaire… »

Grise Cornac « L’être à la nuit »

Philippe Torreton, Edward Perraud, Allain Leprest « Mec ! »

Baptiste W. Hamon « L’insouciance »

Jehan & Lionel Suarez « Leprest, pacifiste inconnu »

Clarika « De quoi faire battre mon cœur »

Manu Lods « Garder le fou rire »

La Maison Tellier « Avalanche »

Charles Aznavour « Live Palais des sports 2015 »

André Bonhomme « De l’aurore… au couchant »

Schvédranne « Athènes ? »

Lili Cros & Thierry Chazelle « Peau neuve »

Yvan Marc « Nos vies d’ours »

Ludéal « Pluton »

Arno « Human incognito »

Jean-Marc Sauvagnargues « Novembre 67 »

Sarah Mikovski « Ressuscitée »

Yves Vessière « On se demande… »

Alex Bianchi « L’homme des tavernes »

Golf Drouot, la compil officielle du temple du rock (coffret 5 Cd)

Larrat « Urgence(s) »

Jacques Barthès « L’heure solaire »

Jacques Barthès « Chanter »

Les Ours du Scorff « Le chant des 2 sources »

Solenn Lefeuvre, Gilles Le Bigot « Glad »

Thomas Boissy « Une chanson française »

Cia DM « Changer le monde »

Noga et Patrick Bebey « Laisser partir »

Louis Ville… et les Prédicateurs « Le bal des fous… »

Hervé Vilard « et nous… Chantons ! Aragon, Prévert, Béart, Gainsbourg, Duras, Fanon… » (cd + dvd)

Juliette Gréco « chante les poètes » (2 cd)

Léo Ferré « Les années chansons : l’ascension » (5 cd)

Manu « La vérité »

Chtriky « Paradigme païen »

« Elles et eux chantent Jann Halexander »

Volutes « Visite au Palais »

La Grande Sophie « Nos histoires »

Eddy Mitchell « Big band »

Chimène Badi « Au-delà des maux »

Mathieu Saikaly « A million particles »

Nach (éponyme)

Emji « Folies douces »

(collectif) « Ça, c’est vraiment nous (Téléphone tribute) »

Strange Enquête « Dix heures d’avion »

L’Espace potentiel (Guillaume Favray) « Chapitre 2. Lutèce »

Yo « Perles et paraboles »

Orion « La face visible »

Ralf Hart Mann « Just on step away »

Philippe Roussel « Juste une parenthèse – Vol. II »

Solen Imbeaud, Camille Raibaud et Tiennet Simonnin « Les enfants du bal » (jeune public)

Arman Méliès « Vertigone »

Les Funambules « I. Les pieds sur terre ; II. La tête en l’air »

Anastasia « Aqua Toffana »

Raphaële Lannadère « L. »

Nicolas Michaux (ep éponyme)

Yves Jamait « Je me souviens… »

Stéphanie L. « Quadraphare »

Alan Stivell « AMzer »

Daby Touré « Amonafi »

A Filetta « Castelli »

Malo (éponyme)

Pascal Sangla « A la fenêtre »

Célina Ramsauer « Transmission »

Philippe Crab « Ridyller rasitorier rasibus »

Laurent Deschamps « Au bout du conte… » (jeune public)

Lucarne « Toute ma vie est inspirée d’une histoire vraie » (chapitres 1 à 6)

Angèle « Prélude »

Sarah Jeanne Ziegler « L’échappée »

Nicolas Haas « Amour »

Filip Chrétien « Les traces »

Travis Burki « Serend / P / Ty »

Tony Melvil « Plein jour »

Guy Béart « Chansons intemporelles »

Georges Chelon « Au pays de Millet »

Régine « Les 50 plus belles chansons »

Michel Bühler « L’intégrale »

Gil Chovet « Les chansons du Grand Coissou » + « Un tout petit peu très bien »

Chedid Louis Matthieu Joseph & Anna « 33 tours à la Fabrique » dvd

Chedid Louis Matthieu Joseph & Anna (éponyme)

Michèle Bernard « Cantate pour Louise Michel » (réédition)

Olivier Foucher « Chansons brutes »

Alexi « A l’origine »

Lys « Redbud »

Alain Gibert « Sublime ordinaire »

Al Delort « Nicotine »

Vison « Ventre millénaire »

Captain Parade « Rock les mômes »

Valentin Vander « L’audace ou la timidité »

Catherine Ribeiro + Alpes « Intégrale des albums originaux 1969-1980 »

Alexis HK « Georges et moi »

Deux « Photo non contractuelle »

Radio Bistro « Pousser le son »

Syrano « Le grand pestac » (avec Aldebert, Wally, Karimouche, Flow, Mell, Monsieur Roux, Géraldine Torrès, etc)

El Señor Igor « Or des sentiers »

Robinsonne « Mes ondes »

Arthur Le Forestier (ep éponyme)

Babel « Bless(e) you »

Lartigo « Hipster patois »

Évasion « Les hormones Simone » (sur le répertoire d’Anne Sylvestre)

Kundal « Animal »

L’Affaire Capucine « Le cercle »

Valérian Renault « Laisse couler »

Babx « Cristal automatique »

Sire « November »

Batlik « Entre mille bévues »

Sages comme des sauvages « Largue la peau »

Chloé Lacan « Ménage à trois »

Cloé du Trèfle « La muse et le musée »

Weepers Circus « Planète des songes »

Cœur de pirate  « Roses »

Gérard Prats « Parce que je vous aime… »

Geneviève Morissette « Me v’là »

Juliette et les Enfants du Créa « Les indiens sont à l’Ouest » (conte musical)

Clara Néville « Après-minuit »

Carlo Bondi & Xavier Michel  « C’est un peu court l’été » (jeune public)

Olivier Trévidy  « Nos chansons d’Renaud » (double cd + vinyle)

Soit dit en passant  « Le jour et la nuit »

Michel Avallone  « Je suis enchanté »

Olivier  « Dessiner l’horizon »

René Lacaille èk Marmaille  « Gatir »

Anne Sylvestre, Agnès Bihl, Dorothée Daniel, Nathalie Miravette « Carré de dames »

Cora Vaucaire « Ses plus jolies chansons » (double CD)

Julien Fumaz « Qui je suis »

Gérard Pierron « Sillons Sillages » un film de Paul Champart (dvd)

Claud Michaud « Un homme qui chante (L’Univers de Félix Leclerc) »

Sébastien Guerrier « Vivre debout »

Sabayo « Le champ des possibles »

Kélidone « L’oiseau de Mars »

Sandra Le Couteur « Le phare »

Sandra Le Couteur « Compilation »

Gemma « Juste après… »

Tomislav (ep éponyme)

Lily Luca « La stratégie du foulard en coton »

Horse Raddish « Electric Klezmer »

André Marguin « Du quotidien au rêve… »

Emmanuel Le Poulichet « Le vent du changement »

Claudine Lebègue « Un camion dans la nuit »

Jean Duino livre-CD « Fabulettes alexandrines »

Alex Nevsky « Himalaya mon amour »

Rovski « La ronde »

Bernard Joyet « AutodidActe II (en public) »

David Lafore « J’ai l’amour »

Jessevanhorn « Quadrature »

Anne Cardona « Oiseau de nuit »

Tri Yann « Les incontournables 1970-2015 » (avec trois titres inédits)

Christophe Andréani « Tout s’envole »

Guy Demaysoncel « Je vous dessine en mes pensées »

Éric Guilleton « Les temps d’errance »

Erwens « 10 doigts, 2 guitares (A la rencontre de Jean Ferrat) »

Emmanuel Della Torre « Détour intérieur »

Sagot « Valse 333 »

Suissa « Sans bouger de là »

Suissa « Chante et tais-toi »

Pan « Faune »

Lucas Rocher « Restons couchés Vol.1 »

Dub Inc « Paradise Tour (à l’Olympia) »

Mael Bleiz (éponyme)

Maséo « Jardin royal »

Zob’ « La vie presque belle »

Les Hurlements d’Léo « chantent Mano Solo »

Mister Février (éponyme)

Jefferson Noizet « Tous ces mots »

Biolay, Fizman, Benarrosh « Trenet »

Ma Saïsara (éponyme)

Manitas de Plata « The Gipsy legend » (coffret 9 albums 1963-1968)

La Goutte « Quel jour on est ? »

Alexander Faem « O’Cangaceiro »

Herlok « Le K »

Gryf (François Gaillard) « Voyageur »

Charles Aznavour « Encores »

Anne Sylvestre, Gérard Morel, Flavia Perez, Presque Oui, Hervé Peyrard, Zaza Fournier et Stéphane Mejean « chantent Roger Riffard, au Train-Théâtre »

Malaquet « chante Escudero »

Autour de Lucie « Ta lumière particulière »

Georges Chelon « La belle endormie (Charlie) »

Kent « Intégrale des albums studio 1982-2013 » (14 cd)

Baastoon et Babouschka « J’ai plus d’allant ! »

(Collectif) « Arthur Rimbaud (Poètes & Chansons) »

Johnny Montreuil « Narvalo city rockerz »

Bazar & Bémols « Le fruit du bazar »

Private Pepper « Qiu »

Vanessa Philippe « My man »

Hervé Akrich « Déjà trop vieux pour mourir jeune »

Raphaël Angelini « Instant zéro »

Anne Sylvestre « Les fabulettes / Pour maman (compilation) »

Hervé Krief « Toi qui marches »

Radio Babel Marseille « Vers des docks et des quais »

Les Ogres de Barback « 20 ans ! »

Izia « La vague »

Mc Donnel Trio « It’s a long way to Tipperary »

Eve Brenner « La plus grande voix du monde – intégrale »

Patrice Caratini, Hildegarde Wanzlawe, Rémi Sciuto « Short songs »

Denez « An enchanting garden – Ul liorzh vurzhudus »

Claire Sabbagh « En suspension »

HK & Les Saltimbanks « Rallumeurs d’étoiles »

Collectif Dimey Pluriel « De Nogent à Montmartre »

Tedmo Festival « Theatrum mundi »

Fabien Bœuf « Dans les cordes »

Presque Oui « De toute évidence »

Alain Chamfort (éponyme)

Collectif 13 (éponyme)

Rimo « Des cris sur les murs »

Zoufris Maracas « Chienne de vie »

Toma Sidibé « Bal poussière »

Morikan « Royaume »

Julien Doré « Live Løve »

Cali « L’âge d’or »

(collectif) « Des airs de liberté (Hommage à Jean Ferrat) »

Éric Maïolino « Révélations »

Marionèle « La Pacifie »

Yael Naim « Older »

Duo Sève « L’hôtel des chimères »

[Poètes & Chansons] « L’insurrection poétique »

[Poètes & Chansons] « Pablo Neruda »

[Poètes & Chansons] « L’étreinte du monde (Bernard Ascal + Abdellatif Laâbi) »

Les yeux de Berthe « Feuilles & nuages (Poèmes de Philippe Jaccottet) »

Sollex « Chansons en roue libre… »

Daguerre & Bertille (éponyme)

Perez « Les vacances continuent »

Rue de la Muette « Ombres chinoises »

Monsieur Lune (éponyme)

Éric Mie « Dépareillé »

Éric Mie « Le choléra »

David Sire « Pencher »

Hubert-Félix Thiéfaine « Stratégie de l’inespoir »

Yseult (éponyme)

Plaza Francia (Catherine Ringer, Müller & Makaroff) « A new tango song book »

Baptiste W. Hamon « Ballade d’Alan Seeger (Chansons sur la grande guerre) »

Baptiste W. Hamon « Quitter l’enfance »

Éric Mie « Chute libre »

Jules & Jo « Pouvoir aux Roux ! »

Emilie Gassin « Curiosity »

Nono limite & Les psycho potes (éponyme)

Cabadzi « Des angles et des épines »

Garner « Bas les armes »

The dark blue orchestra (éponyme)

Luce « Chaud »

Laurie Darmon « Mesure première »

Cyprès « Sève »

Luciole « Une »

Les Elles « Ah si j’étais riche »

Rosalie Dubois « Chants d’espoir et de révolte »

Karimouche « Action »

Dandy « Poteaux carrés »

Georges Berthoud « Le parfum des buis »

François Corbier « Vieux lion »

Faut qu’ça guinche « Mots mêlés »

Clément Bertrand (ep éponyme)

François Crimon « Octobre Paris »

Jean Baudon « Le chaînon manqué »

Ever-r « Regarde bien »

Sarah Zeppilli « Larmes d’homme »

Jérémie Bossone « Gloires »

Marie Leurent « Mots décroisés »

Kandid « Nu »

Bastien Lallemant « La maison haute »

Pierre Lebelâge « Babel »

Pascal Mary « Tout compte fait »

Orlando « King kong power »

Hélène Grandsire « Piano voix 2014 »

Ever-r « Regarde bien »

Tom Nardone et les Sales Gones « C’ tout com ! »

Monsieur Roux « Chutes de S.T.U.D.I.O et autres cascades »

Évelyne Gallet « Nuits blanches avec un hibou sage »

EdriO « Vraiment »

L’Art à Tatouille « Le temps de rêver »

Arnaud Ribot « Ton thé t’a-t-il ôté ta toux ? »

Liz Cherhal « Les survivantes »

Tournée générale « 10 ans… et toutes nos dents ! »

Les Barbeaux « Le live »

Entre 2 Caisses « En tout bien tout bonheur »

Michel Boutet « Le silence du fleuve »

Sale petit bonhomme « A ma guise »

Françoise Hautfenne « Éphéméride »

Donoré « Maintenant »

Georges Nounou « Rockstore live »

Les Wampas « Les Wampas font la gueule »

Merzhin « Remix »

MP 1 point 2 « Les 400 coups »

Monsieur Poli et Sève « L’étranger de l’intérieur »

Christophe Roncalli « Je vous laisse le reste… »

Les Mauvaises langues « Porcelaine »

Bleu silex « Molécules musicales »

Louis Ville… et les Prédicateurs « Le bal des fous… »

Nesles « Nu »

Les 3 Fromages « Matures & Découvertes »

Monsieur Gontrand « 3298 mètres » et « Reprises »

Philippe Roussel « Juste une parenthèse »

Marie Lemonnier « Terres rouges »

Bernard Lavilliers « Acoustique »

Vanessa Paradis « Love songs tour »

BBH « Big »

Maurane « Ouvre »

Marcie (éponyme)

Eskelina « Le matin du pélican »

François Guernier « De la boue sous le ciel »

(collectif) « La compile chanson de la Fédé »

Teketi boum « L’heure vagabonde »

Bastiaan Sluis, Virginie Zinderstein, Jackson Mackay, Dominique Zinderstein « Apollinaire 1914 1918 »

Théophile Ardy « Mon petit coin de paradis »

Damien Delisle « En live »

Cadoré « La solitude au fond des golfes clairs »

Louis Bertignac « Suis-moi »

Jean-Louis Murat « Babel »

Calogero « Les feux d’artifice »

Julie Zenatti « Blanc »

Bensé « Le printemps »

Amandine Bourgeois « Au masculin »

Arthur H « Soleil dedans »

Zaz « Paris »

Yodelice « Like a million dreams »

Julien Clerc « Partout la musique vient »

Antoine Fetet (chante Bernard Haillant) « L’oiseau qui d’un coup fend la nuit »

Détroit « La Cigale »

Laurent Madiot « En relief »

Sale Pierrot « Grand soir et petits matins »

Perez (ep eponyme)

Benjamin Clementine « Glorious you »

Ivy « Hors des sentiers battus »

Ivy « Slamérica »

Wladimir Anselme « Les cromosaures de l’espace » (livre-cd jeune public)

Ewen Delahaye Favennec « Route 66 »

Dimoné « Bien hommé mal femmé »

Ottilie [B] « Histoire d’O Deux [live] »

Licenciés de chez Renaud « Live at ze Motte »

Blandine Robin « La vie kexplose »

Gervaise « Femme mystère »

Marion Elgé « Je penche »

Matchet « Marcher sur terre »

Cyril Adda « A l’étroit »

Daran « Le monde perdu »

Philibert « C’est pas facile »

Manu Galure « Que de la pluie »

Bernard Ascal et Abdellatif Laâbi « L’étreinte du monde »

Chanson plus bifluorée « Le grand casting »

Lamuzgueule « Bada boom boom swing »

CharlElie Couture « ImMortel »

Oté Pirates « Itinéraire d’un occitan indien »

Guénaëlle L. « Les vies denses »

Lionel Grob « Mappemonde »

Alain Brisemontier « Brassens : intégrale » (démo 21 titres)

Alain Brisemontier « Brassens d’abord, et des copains au bois d’mon coeur »

The Joe’s « Wanted Joe Dassin »

Philippe Guillard « Quand on me demande »

Jean Guidoni « Paris-Milan »

Goldenberg & Schmuyle (éponyme)

Les Dénicheurs « La crise est finie ! »

Rodrigue « Spectaculaire diffus »

Marion et Brice Dudouet « Zébrichon » (de Michèle Bernard)

Évasion « Frenté ! »

Donas « A l’Ouest »

Elie Guillou « Chanteur public »

Fernandez « Les doutes »

Choeur Montjoie Saint-Denis « Chants de poilus et autres refrains de la grande guerre »

Massilia Sound System « Massilia »

Charlotte « La taxi girl (hommage à Colette Renard) »

Charlotte « La biaiseuse »

Le Vent du nord « Tromper le temps »

Le Vent du nord « Avec l’Orchestre symphonique du Québec »

Alfa Rococo « Nos coeurs ensemble »

Ariane Brunet « Le pied dans ma bulle »

Accros de la chanson. Finalistes 2014 (Fédération des jeunes francophones du Nouveau Brunswick

RéVeillons ! « A la chasse pour chasser »

Artistes en tournée 2014-2015 (Ps Paré)

Maz « Chasse-Galerie »

Mathieu Lippé « Le voyage »

Garoche ta sacoche (ep éponyme)

Vanessa Borduas « Trophée de chasse »

Jonathan Savage « Faux prophète »

Jonathan Savage « Le très honorable Jonathan Savage »

Loraine Félix « Du coin de l’oeil »

Orlando « Best of »

La box à Jac (éponyme) Jeune public

Garz « Issues »

Jean-Claude Vannier « Salades de filles »

Les grandes bouches « Jaurès ! Le bal républicain »

Rasheed Daci « Introspection »

Andoni Iturrioz « L’insolitude »

Bruit qui court (éponyme)

Carine Achard « Avant l’aurore »

Léonard « Des chansons d’amour »

Bruno Guglielmi « Empaillé »

Jur « Fossile »

Christian Tarroux « La Terre c’est sans mesure »

Jenn Ayache « +001 »

Xavier Plumas « Le cabinet vaudou des curiosités d’Adèle »

Lise Martin « Déments songes »

Céline Caussimon « Attendue »

Julie Rousseau « Le visage de River »

Marc Gicquel « Reggianissimo »

Vorgy « La vie, ma muse »

Claire Danjou « De l’huile sur le fauve »

Le Cabaret de la belle absinthe « Chanson française à siroter »

Jean-Pierre Fauré « Lettre à un albatros… »

Bernard Haillant « L’homme en couleur »

Bernard Haillant « Comme en scène »

Bernard Haillant « Une oreille dans l’dos »

Bernard Haillant « Je vous enchanterais les mots » (coffret 8 cd)

Isabelle Bloch-Delahaie « Et toi, tu marcheras dans le soleil (Arthur Rimbaud) » CD/DVD

Alain Nitchaeff « Trafic d’âmes »

François Buffaud trio « La passerelle »

Coline Malice « Les nouveaux riches »

Simon Dalmais « Before and after »

(collectif) « Balade à Saint-Germain » (collection de 6 double cd)

(collectif) « Ballades enfantines » (jeune public)

Garance « Les idées rock »

Ben Mazué « 33 ans »

Thierry Rousselet « Instants fugaces… »

Heavy Fingers « 3 little Cochons and the Loup » (jeune public)

Réo « Les amis de la Mouchenillaraignéefourmi » (jeune public)

Mascarade « Rien n’à foot »

Vincent Guigue « Eh bien, dansons maintenant ! » (jeune public)

Ignatus & Les Frères Makouaya « Et comment vous faites chez vous ? » (jeune public)

Fabian Tharin « Swiss rebel »

Fredda « Le chant des murmures »

Bellegarde « Caché derrière »

Chantal Grimm « Nous les rêveurs »

Chantal Grimm « Rappels »

Claire Redor (éponyme)

Gaël Duro « Tu vois le tableau »

Odonata « Dans l’oeil »

Duplenne « Chansons pour tout l’égout »

Mac Abbé et le Zombi Orchestra « MAZO » (livre-disque)

Courir les rues « Manuel du faire semblant »

Moussu T e lei Jovents « Opérette»

Philippe Forcioli « Il est passé par ici »

Ren « A délivrer »

Coko « Chansons oubliées 1930 – 1939 »

Francesca Solleville « Montrez-moi la phrase », film de Bernard Darnault dvd

Julien Heurtebise « Cordes et lames »

Barbara Weldens « Le grand H de l’homme »

Marie d’Epizon « Les desseins des pensées »

Claudio Zaretti « Deux diamants »

Garner « La fin du monde »

Arthur Jamin « La ballade du garçon brouillon »

Morice Benin « Infiniment »

Serge Utgé-Royo « Memorias ibéricas » (réédition augmentée du cd « Ibéricas »)

Hervé Lapalud + adolescents de l’IHOP Lyon « Music toi Saison 2 »

Claude Duneton « La Goguette d’enfer » (réédition)

VioleTT Pi « eV »

Tristan Nihouarn « Polarities »

Je rigole « Bleu bip »

Lupins (éponyme)

Salut les copains Collection de trente doubles CD

(collectif) « Hommage à Mouloudji, en souvenirs des souvenirs… »

La Rouquiquinante « C’est beau la vie (Hommage à Jean Ferrat) »

Tiken Jah Fakoly « Dernier appel »

Dran & Thaboo « Bleu paupière »

Jo Dahan « Ma langue aux anglais »

Gypsy Dandy (éponyme)

Le Noiseur « 24×36 »

Stéphane Barrière  «Changer d’air »

Gaëlle Vignaux « J’aime tes ex »

Dimitri Nirman « Carnet de voyage »

Guillemot + Guillaume Ledent « Histoires d’écailles et de plumes » (2 cd)

La Bergère « Etreintes »

Bastien Lucas « L’autre bout du globe »

Prisca « Tas de ferraille »

Matthieu L « Ciel normand »

Les Cahiers d’Auré « Pretty french accent »

Astonvilla « Joy machine »

Ronny and Clyde (éponyme)

Benoist « Mes armes »

Garden « Rien»

Morgane et Cie « La musique en chantant »

Mountain Men « chante Georges Brassens »

Dominique Dalcan « Hirundo »

Colin Chloé « Au ciel »

Mascarade « J’aime pas Mascarade »

Cendrio « Parlez-moi de moi »

Nordine Le Nordec « Ça s’arrange pas »

Ernest « Les contes défaits »

Eric Frasiak « Mon Béranger »

Appel d’air « Le chaudron et la plume »

Rufus Bellefleur « Temples, idols and broken bones… »

Prohom « Live 29.11.2013 Le Poche »

Minuit six heures « A quand la mer »

Nawel (éponyme)

Flavia Coelho « Mundo meu »

La Fanfare en pétard « Le monde est curieux »

Naila « High girl »

Alee « Irmat alikoum »

HK « Les déserteurs »

Dominiq Hamel (éponyme)

Rémo Gary « Idées reçues »

Miossec « Ici-bas, ici même »

Ariane Brunet « Fusée »

Astonvilla « #1 »

Katerine « Magnum »

Dick Annegarn « Vélo va »

Têtes Raides « Les terriens »

Lisa Leblanc (éponyme)

Franck Monnet « Waimarama »

Albin de la Simone « Un homme »

Thomas Fersen « & The Ginger Accident »

Manu Galure « Que de la pluie » (ep 4 titres)

Georgette Lemaire « Paris Jazz »

Billie « Le baiser »

Kebous « Puzzle »

La Meute rieuse « Nos émois »

Emma Staël « La mi-juin »

Bernard Ascal « Répétition »

Bori « Balade – Malade – Salade / La trilogie » (coffret 4 cd)

Jilbert « Petite annonce »

Marie Luc « Portraits & Paysages »

Yoanna « Princesse »

Dominique Cista « Portes éphémères »

1 costard pour 2 « Impression sur scène »

Fleur « Forvil »

La Mine de rien « Avec des si »

Fayard « Le regard des autres »

Béranger « Larmes secrètes »

Jérémie Bossone « Gloires »

Sarah Mikovski (sans titre)

Monsieur Roux « L’illégalité joyeuse »

Barcella « Puzzle »

Flavia Perez « L’engage d’amour »

Georges Nounou « Traverser »

Général Alcazar « Pour servir »

Les Bombyx du Cuvier « Dérives / Des rives »

Francesca Solleville (chante Jean Ferrat) « Camarade »

Gérald Genty « Manège éternel »

Le Larron « Amateur »

Chantal Grimm « Ballade des belles rebelles »

(collectif) « Poètes en chansons »

Monsieur Copain « 1, 2, 3 soleil ! »

Barrio Populo « Kordobella »

Les Ogres de Barback « Vous m’emmerdez ! »

Jofroi « En l’an deux mille, l’humanité » (réédition)

Jofroi « La robe rouge » (réédition)

Tony Melvil « La cavale »

Liz Van Deuq « Anna-Liz »

Olivier Brachet « Ex îlé »

Vincent Perez « Les beaux jours »

Zachary Richard « Le fou »

Moran « Sans abri »

Philippe Guillard « Quand on me demande »

Daniel B « Promis j’arrête »

Christophe Bell Oeil « Ferdinand »

Sibylle Liévois « Tambourine »

Merzhin « Des heures à la seconde »

Robi « L’hiver et la joie »

Odile Closset et Manu Markou « Les limbes »

Julien Fortier « Chloé »

Jeanne Cherhal « Histoire de J. »

Gérard Pierron « Chansons en charentaises »

Clouman « Les mélodies du temps – Régénération »

Da Silva « Villa Rosa »

Luki Doki « Le gorille de Tanzanie »

Pigalle « T’inquiète… »

Elizabeth « En public »

Elizabeth « Fermer sa gueule »

Le Manque « Rester ouvert à l’inattendu » & « Ratages et confettis »

Manon Tanguy « Somniloque »

Nilda Fernandez « i Basta Ya ! »

Olivier Brachet « Ex îlé »

Jean Duino « Epoque épique »

Philine « Love en un clic »

Romain Lateltin « Pas de chichi entre nous »

Nourith « Here I am »

Florent Marchet « Bambi galaxy »

Cyril Mokaïesh « L’amour qui s’invente »

Odile Closset, Manu Markou « Les limbes »

Dalva « Mercenaire »

Les Miettes « Casse-croûte »

Cadijo « En vadrouille dans les marécages »

Christian Tarroux « Une note, une goutte »

Nell’ « Enfin »

Valérie Mischler « Méli-mélo de bluettes sur canapé »

Alexandre Poulin « Le mouvement des marées »

Georges Chelon « chante Brassens »

Noga + Patrick Bebey « Ca tourne »

KardKa « La moindre des choses »

Batlik « Mauvais sentiments »

Marion Rouxin « Land Art »

Paris Combo « 5 »

Dominique Babilotte « chante Reggiani vol.2 »

Sergent Garcia « Anthologie 2006-2010 » (2 CD + 1 DVD)

Elmer Food Beat « Les rois du bord de mer »

Léonid (éponyme)

Enzo Cormann, Natasha Krenbol et Jean-Marc Padovani « Le blues de Jean Lhomme » (livre-disque)

Amélie les crayons « Méli-Mélo »

Patrice Caumon « Un autre imbécile »

Sam Verlen « Divagations »

Maltosh « Le meilleur des mondes »

La Rue Kétanou « Allons voir »

Natasha Bezriche « Lumière noire (chante Léo Ferré) »

La Villa Ginette « Mamie Lascar »

Ludéal « Paon d’or »

3 minutes sur mer « Des espoirs de singes »

Alcaz « Là sous la lune »

Mathias Bressan « Entre terre et mer »

Léa Cohen « Les portes de l’intense »

Barbarie Boxon « Par trois par deux partout »

Allain Leprest « Nu comme la vérité » (entretien avec J.-L. Foulquier) et « Où vont les chevaux quand ils dorment ? » avec Romain Didier, Yves Jamait et Jean Guidoni

Sylvain Giro « Les camélias de Nantes »

Laurent Louvel « Ventre à terre ! »

Les Têtes de piafs « De la plume au bec… »

Benjamin Piat « Boîte à musique »

Hildebrandt (éponyme)

Marie Stone « Pas d’alarme »

Marie Baraton « L’un et l’autre »

Yves Jamait « Amor Fati »

Jean Elliot Senior « Balade sauvage »

Le Balluche de la Saugrenue « Train fantasque »

Mélanie Pain « Bye bye Manchester »

Faby Périer « Les mots pour le dire »

Yvette Yché « Poussières d’étoiles »

Pierre Mac Orlan « Hommage » (édition spéciale 3 CD + 1 DVD)

Louis Aragon « Hommage » (édition anniversaire 6 CD)

Fabrice Caurier « Les sirènes de la Marne »

François Fraisse « Je voudrais vous parler »

Michèle Buirette, Elsa Birgé, Linda Edsjö « Comment ça va sur la terre ? »

Evie « Sentimental système D »

Gueules d’Aminche « C’est la vie… »

Durand d’Avril « Radio orange »

Stéphane Desmaris « Démodé ? Not ! »

BatPointG « Juste une note »

Vérone « La percée »

Vincent Pérez « Les beaux jours »

Mary Lou « Music medecine show »

Mary Lou « Courrier transatlantique »

Mariana Caetano « Mé Ô mond »

Vison « Les mots précieux »

Odonata « De cimes en abîmes »

Sonith « Le temps fait son affaire »

Ton Endreis « L’ordre des choses »

Jonathan Dassin (éponyme)

Rose Babylone « Libido »

Adélys « Le sel »

Rose Babylone « Libido »

Sttellla « La comPile’Poil pour les enfants »

Archives